Строительство и ремонт
Подскажите другие способы создания изделий из бетона
Чтобы изготовить балку из бетона с арматурой в напряженном состоянии можно натянуть каждую арматурину домкратом, зафиксировать и потом залить бетоном .После затвердевания и выдерживания получится балка с очень хорошими нагрузочными параметрами. Также можно залить перекрытия, предварительно поставив распорки между стенами .Что вы об этом скажете? Какие другие существуют способы?
а на хрена я не пойму
Серж, а ты с кем сейчас разговариваешь, а?
Или думаешь, что в 6 утра все инженеры-конструкторы только и думают, как бы надумать новый способ сздания изделий из бетона?
Когда, блин, рабочий день через 2 часа начинается...
Энтузазисткий подход.. .
Метод предварительного напряжения арматуры давно и хорошо известен. В народе сборные преднапряженные элементы иногда называют "плита горбиком" из-за незначительного отрицательного прогиба вызванного преднапряжением. Насколько я знаю, сегодняшние методы определения несущей способностью не имеют однозначной математической модели, и перед выпуском конкретного типа преднапряжных элементов, образцы испытывают на полное разрушение.
В заводских условиях арматура (канаты, например, мои любимые К-7) предварительно натягивается (jacking force), причем, каждый канат отдельно, усилия огромные, делается это, в моём случае, на стендах безопалубочного формования.
Ты, мне кажется, нечётко думаешь о монолите... !
В условиях строительства объектов Промышленного и гражданского строительства необходимо понять, какие конструкции воспримут значительные осевые, близкие к горизонтальным, нагрузки, поверь, сделать это не легко!
В мостостроении монолитные преднапряженные конструкции делают, но это считается очень сложной работой...
..берешь, дока или фрамакс/опалубка такой/,вяжешь армокаркас с каналообразователями, заливаешь бетон далее в каналообразователи трос, залил-трос натянул и залил.. цемент+пластификатор, а проше положил плиту ..щели замазал и все, хотя для дачи-труба+арматура+керамзит и песок, дешево и сердито
люди заливают бетон в несъемную опалубку из стального профилированного настила можешь почитать СTO 0043-2005 там все расписано, лучше добавить еще арматуры для увеличения нагрузочных характеристик
На сколько я знаю, других способов перекрыт потолок бетоном не существует, т. е. или первый или второй способ или гипсокартон.
Айтбек Орысбай
Ты о чем, Длинный Проход?
Обычно преднапряженные конструкции изготавливают в заводских условиях. Дать напряжение арматуре в условиях строительной площадки очень сложно и обычно никто этим не занимается. Где гарантия того, то Вы натяните все стержни равномерно?
По своему опыту скажу, что делал перекрытия с пролетом 9 метров и прогиб составлял не более 2 см. Что в пределах нормы.
В институте на ПГС, нам не давали теории о преднапряженных монолитных конструкциях. Преднапряжение обычно делается в большепролетных конструкциях для уменьшения прогиба. Можешь опалубку под монолит поставить с выгибом вверх тогда результирующий прогиб уменьшится.
Ну как вариант Нагрей арматуру она удлинится за фиксируй её, заливай бетон по мере схватывания бетона арматура при остывании не сможет укорачиваться только какое усилие преднапряжения получиться и будет ли оно одинаково во всех арматурных стержнях не знаю.
Вы считаете что когда уберете распорки со стен они вернуться в вертикальное положение, вы просто создадите дополнительные усилия в стенах, а также дополнительный эксцентриситет от вертикальных нагрузок.