По поводу шуруповёртов даю стандартный ответ :)
При выборе учитываем следующее:
1. Как часто будет использоваться?
- если только дома раз в месяц что-то прикрутить, то любого дешёвого китайца достаточно. Не нужно думать о сохранности аккумуляторов. Т. е. не надо их периодически тренировать. Сломается -не жалко, а в некоторых случаях в течении гарантийного срока продавец его просто заменит на новый (например в OBI). Цены от 300р. качество - соответственное :)
Если более-менее постоянное применение, то тогда можно посмотреть в сторону брендов- DeWalt, Makita, Metabo, Bosch(Синий) , Kress, AEG, hitachi. Тут цены уже от 3-4т. р. и забота об аккумуляторах т. к. угробить их достаточно легко, а новые стоят примерно половину цены нового шуруповёрта.
Ну и проф. применение - Festool, Freud, Milwaukee, Hilti - цены около 15 т. р.
2. Какие работы будут выполняться?
Разные модели отличаются: уровнем крутящего момента, разной ёмкостью аккумуляторов, акки бывают Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion. Различия бывают по вольтажу - от 9 вольт до 36. У некоторых моделей есть функция сверления с ударом (по аналогии с ударной дрелью) для кирпича и иногда бетона. Может быть дополнительная рукоятка, второй акк. в комплекте, различной конструкции патрон - двухмуфтовый (на дешёвых) и одномуфтовый, что удобнее. Патрон может быть снаружи пластиковый или металлический. Бывает быстросъёмный. Различаются также и зарядные устройства - у дешёвых зарядка идёт не менее трёх часов и не прекращается по достижении требуемого уровня заряда т. е. срок службы акка сокращается, у брендовых зарядка 40 мин. - 1 час. Самоотключающаяся.
Вывод: (ну наконец-то :)) Если бы мне предстояло сделать ремонт или строительство дачи, то взял бы:
Ёмкость акка - чем больше тем лучше, в комплекте 2 акка, зарядник "быстрый", патрон одномуфтовый цельнометаллический, может быть быстро съёмный, редуктор - двухскоростной, без удара (лучше отдельно перфоратор) , в кейсе (прилагаемые насадки обычно - барахло) . Например AEG, Metabo, Makita.
Skill, Ryobi, Elmos, зелёный Bosch, Black&Decker - качество так себе. Цена, ИМХО, завышена.
Как бюджетный вариант для дома - Интерскол. Своих денег стоит, хотя и звёзд с неба не хватает :)
Ну и очень важно понравившуюся модель подержать в магазине в руках, насколько удобен данный шурик именно для Вас. А то было пару раз - все характеристики устраивают. а инструмент в руке не лежит.
Как-то так :)
Строительство и ремонт
Какой лучше выбрать шуруповёрт?
это смотря скока денег есть )))
http://www.promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=13585 - тут про шурики говорят профи
Лёша Пахонин
чет не заметил я там профессионального обсуждения.
Для дома - лучше всего "Скил" с двумя аккумуляторами - отличная машина. Для проф. работы - Фестул - дорого, но надёжно и удобно.
по деньгам. если денег достаточно - макита, бош, если есть ограничения - можно скил, блэк анд дэкер .
смотря для каких работ-сборка мебели, плотницкое дело, монтажные работы и каков бюджет? для дома или для проф использования?
смотря для чего он нужен - для домашних дел или для работы. Не бери китай или дешовые