Строительство и ремонт
люди помогите меня администрация Волгограда засталяет жить на стройке(сдали в аренду зелю под домом застройщику,а моя
квартира вся на стройплощадке)уже забор с надписями поставили. А все органы правопорядка молчат
Привожу пример из практики одной строительной компании. Если у вас действительно имеются правоустанавливающие документы, то делается обычно так. С застройщиком обычно оговаривается вопрос о приобретении квартиры, иного имущества, денежной компансации и т. д. Далее с ним же составляется соглашение, в котором указывается что застройщик в связи с началом строительства на земельном участке таком то таком то и в связи с обязанностей по расселению предоставляет вам то то.. . Так же там указывается момент когда вы отказываетесь на право собственности на квартиру. Выгоднее всего там указать, что выселение с квартиры и отказ производится, в случае если застройщик приобретает вам квартиру или иное имущество, в момент когда вы сделка по передаче вам иного имущества прошла гос экспертизу и вы можете получить свидетельство о праве собственности. Не поддавайтесь на уговоры типа вот заселяйтесь, а потом мы на вас перепишем. Так же есть такой момент не конфликтуйте с ними, не угрожайте жалобами в органы, сделайте как мудрый человек, а то знаете как бывает- вдруг ваше соглашение о предоставлении имущества подпишет неуполномоченное лицо, или в договоре напишут что вы обязуетесь уплатить деньги за квартиру в такой то срок и выдадут вам документ подтверждающий оплату, подписанный допустим тоже неуполномоченным лицом. В долгах неприятно оказываться, так что вперед и побольше вам терпения и мудрости в этом деле. Желательно вообще нанять хорошего, грамотного юриста... очень много тонкостей. И не думайте что это дорого. Кстати еще.. не просите много за квартиру. У нас в городе бывают такие... горят дома у них... естественно абсолютно случайно... короткое замыкание знаете ли....
Если являешься собственником (имеются правоустанавливающие документы) , то без учёта Ваших интересов администрация не должна была предоставлять земельный участок под строительство (Земельный кодекс) . Без правоустанавливающих документов на земельный участок разрешение на строительство не должно выдаваться (Градостроительный кодекс) . Это в том случае, если Вы попадаете в зону нового строительства, либо в санитарно-защитную зону (СЗЗ) строящегося объекта. Освобождение площадки строительства и организация СЗЗ возлагается на заказчика-застройщика, гос органы должны контролировать при согласовании проекта, выдачи разрешения на строительство и предоставлении земельного участка, выполнении градостроительного плана соблюдение законности.