Строительство и ремонт
Вопрос по приемке квартиры у застройщика. Тем кто разбирается, помогите!
Я купил квартиру в долевое строительство, и скоро будет сдача. Скажите, при приеме квартиры у застройщика на какие вещи обращать внимание, что проверять в первую очередь? Напишите по пунктам. Нужен совет с учетом того, что я в этом вообще не разбираюсь. Мне нужно принять квартиру так, чтобы потом не выяснилось, что там чего то нет, или сделано неудовлетворительно. Спасибо.
При приемке квартиры в новостройке нужно проверить:
— входную дверь (проверить исправность замка, дверь не должна проседать, стыки должны быть обработаны монтажной пеной);
— окна (целостность стекла, плавный ход открытия/закрытия);
— потолки (высота потолков соответстует заявленной в ДДУ);
— пол и стены (проверить насколько они ровные);
— электрика (проверять отверткой-тестером или любым простым электроприбором);
— трубы (самое главное - проверить отсутствие влаги);
— отопление (радиаторы установлены качественно);
— вентиляция (при открытых окнах поднесенный лист бумаги должен прилипать к вытяжке).
Все выявленные недочеты необходимо записать в дефектный акт и требовать у застройщика их исправления.
Смотрите счетчики, снимайте показания, чтобы они были в акте указаны ( у соседки 700 кВт оказалось, она подмахнула, потом разбиралась). Проводку, розетки могут не работать. Пластик - как установлен, нет ли трещин. Мне остекление на лоджии меняли. Нет ли откровенных подтеков на канализации, но это устраняется в процессе ремонта.
Про дверь смешно- наш застройщик упорно дешевый китай ставит. Тут же заменили. И ровность стен никто мерить не будет.
Обратить внимание нужно на все то, что должно быть сделано застройщиком по договору... Т. е. квартира должна соответствовать тому состоянию, которое прописано в договоре...
А при приемке зимой, при условии что отопление включено, проверяй оконные откосы и все углы на внешних стенах (в том числе примыкание стен и потолка)..
Тепловизором или пирометром... Смотри, чтобы разница температур между самой теплой зоной и самой холодной не была больше 8-10 градусов..
Эх, откуда нам знать что написано в вашем договоре. По пунктам и проверяйте. Беда если все это общими фразами.
Интереснее вопрос о качестве. Изложить тут все нормативы и описать методы проверки букв не хватит.
С учетом того, что Вы в этом вообще не разбираетесь, возмите с собой того, кто разбирается. И еще возьмите с собой третье лицо с хорошо подвешенным языком. Его задачей будет отвлекать представителя передающей стороны чтоб он не мешал вам внимательно все проверять.
Обратите внимание на гарантию выполненных работ.
Все что на виду на момент сдачи как правило - идеально.
А то что скрыто - это такая дичь, что проще сразу все сломать и переделать по новому.
Если гарантии нет, то через пол года - год отвалиться и потрескается все что только возможно.
А что там должно быть согласно договору? Может вы пустую коробку купили и принимать там нечего
Если не знать на что конкретно обращать внимание, то все равно самостоятельно справиться крайне трудно. Вы лучше сюда https://www.maxpravo.ru/priemka-kvartiry.html обратитесь за помощью и представители компании помогут как можно скорее определить есть ли в квартире серьезные недочеты или все в порядке.
Самое главное и дорогое в исправление - это стены. Возьмите с собой лазерный нивелир (главное повереный) . Простучите полы резиновым молоточком на пустоты. Смотрите на окна/стекла.
Остальное мелочь. специалисты в Чебоксарах https://tehnadzor21.ru , https://promtex-21.ru, https://quasarlaser.ru , https://plazma21.ru
Если Вы разибраетесь в строительстве, то можно самому провести осмотр квартиры. Если сомневаетесь в своих силах, то лучше обратиться к профессионалам. Это стоит не так дорого, но вы получите заключение специалистов, с которым можно будет предпринимать действия в дальнейшем. Я могу посоветовать компанию https://stk96.ru/ ребята выполняют свою работу отлично
Согласна с Александром — лучше взять с собой того, кто разбирается.
Здесь можно посмотреть, как проходит приёмка в сопровождении профессионала: https://youtu.be/P7ezFYau544
Он скажет, что критично, а что не очень. Обычно стоимость услуги зависит от метража квартиры.
актуальное на 2021. по пожарным требованиям, коммуникации, окна полный разбор https://youtu.be/Qk3kZWO_8nU