Строительство и ремонт

Выделяют ли водород алюминиевые радиаторы и надо ли его стравливать, и с какой периодичностью

Мне сказали, что в собственном доме, алюминивые радиаторы ставить не выгодно, так как в процессе их эксплуатации они (радиаторы) выделяют водород, который необходимо ежедневно стравливать, иначе может произойти либо взрыв, либо гидравлический удар. Так ли это?
Присоединяюсь к Косте Комарь. Я уже 20 лет живу с автономным отоплением. Радиаторы правда чугунные, люминевых тогда не было. Но дело совсем не в этом. Главное правило в системах индивидуального отопления, чтобы трубы: и подача, и обратка были с уклоном противоположным движению воды, тогда все газы движутся к расширительному бачку или автоматическому спускнику. Второе, если в качестве теплоносителя используется вода, то никогда ее не сливайте, а только доливайте по мере необходимости. Третье, да наплюйте вы на эту воду, и залейте специальный антифриз (не автомобильный) , водороду не откуда будет взяться и можно зимой оставлять дом без отопления не сливая теплоноситель.
Василий Логвиненко
Лучший ответ
Александр, ужас в словах чувствуеться. Да, выделяется. И много выделяется. Иногда УМНИКИ закрывают подачу и отвод теплоносителя на трубах и радиаторы расчитанные на 40 атмосфер РАЗРЫВАЕТ. В клочья. Но НИЧЕГО СТРАШНОГО для системы НЕТ. В системе отопления есть расширительный бак, компенсирующий эти изменения объёма. Есть автоматические спускники воздуха. Есть предохранительный клапан, наконец.
Не нужно ничего вам делать. Система отопления домика запитанная и испытанная за год теряет не более 3 литров теплоносителя. НЕ БОЛЕЕ.
Слушайте сказочников больше!
На самом деле доля истины в этом есть.
"... Алюминиевые радиаторы предъявляют повышенные требования к химическому составу теплоносителя. Основной проблемой при их эксплуатации является необходимость в поддержании значения РН (кислотность теплоносителя) в весьма узком диапазоне, что в существующей городской застройке проблематично, да и в индивидуальном строительстве тоже не всегда выполнимо... "

Т. е. надо смотреть соответствует ли PH Вашей воды требованиям инструкции на радиатор
В этом плане биметаллические радиаторы выглядят предпочтительнее

"...Второй проблемой является газообразование в приборах, которое может приводить к постоянному "завоздушиванию" системы отопления, если она не спроектирована с учетом этого фактора, поэтому необходимо устанавливать на каждом приборе автоматический клапан для спуска воздуха, т. к. в процессе эксплуатации происходит активное выделение водорода. Прочностные параметры экструзионных и литых радиаторов сопоставимы. Достаточно внимательно надо также отнестись к наличию металлов-антагонистов в системе отопления... "
www.glavteplotorg.ru/encyclopedia.php?i=11
Дима Пацак
Саш, не так, вообще люминь выделяет тротил. Но ты не пужайся, чугун выделяет цезий-395...
Если Роллтон с ушей почаще снимать, то ничего выделяться не будет. Сам подумай, причем здесь водород? Если только в систему вместо воды серную кислоту запустили :)
Водород выделяется при реакции алюминия с водой щелочного Ph. Если поставить алюминиевые радиаторы в многоквартирном доме, где при центральном отоплении в теплоноситель добавляют щелочные реагенты для предотвращения коррозии стальных труб и перекрыть оба крана радиатора, то он почти 100% лопнет от выделяемого при реакции водорода. Именно от давления, а не от взрыва.
Анатолий Рябцев Херню не пишите, радиатор лопнет не от водорода
а еще нужно чистить систему от окиси аллюминия :)