Строительство и ремонт

Подскажите, как выбрать алюминиевые радиаторы, какие лучше?

Марат Латыпов
Марат Латыпов
1 169
Самые лучшие алюминиевые радиаторы выпускает Саратовский Радиоприборный Завод: на самом деле его продукция - никакие не радиоприборы, а именно устройства отопления для АПЛ. Марка радиатора - АРРПЗ.
В чём их преимущества?
1) Широкий, дюймовый, внутреннимй вертикальный канал - итальянские могут быстро забиться нашей "чистой" отопительной водичкой, представляющей собою едва не глиняную кашу. 2) Очень удачный дизайн, чем-то отдалённо напоминающий заросли папоротника и заодно не затрудняющий протирание рёбер от пыли (попробуйте-ка забраться между рёбрами импортных радиаторов!) . 3) Внутренний канал кадмирован для защиты от коррозии.
К сожалению, как и вся отечественная промышленность, завод испытывает большие трудности: когда мы попытались связаться с ними напрямую на предмет приобретения именно этой продукции, оказалось, что завод остановлен на неопределенный срок. Как сейчас - не знаю, их телефон есть на представленной мною ссылке.
Я себе поставил два таких радиатора в 2000 году - не нарадуюсь!
KT
Kamran Tagiyev
71 194
Лучший ответ
Kamran Tagiyev АРРПЗ существует только на стандартную высоту - 50 см между центрами труб.
Выбор радиатора сводится к выбору его высоту. Высота подоконника у вас какая? 70 сантиметров? Если не ниже то вам подойдут стандартные 500 мм по осям. А какую марку выбрать - БЕЗ РАЗНИЦЫ!! ! Что итальянские за 700 рублей секция, что китайские - 350 рублей за секцию.
Что бы вам не насоветовали, стоять будет одинаковое время. мощность тоже одинаковая. Может на самую малость отличаеться.
Мы поставили чугунные в комнатах, а на кухне не алюм. , а сплав алюм. с чем то. Сплав выдерживает большее давление.
Марат Латыпов Спасибо!!! В комнатах тоже будем ставить чугуняку, а на кухне хочу попробовать алюминьку, вот и ломаю голову, какую купить.
Обращайте внимание на наличие рекомендаций от НИИ "Сантехники", условного прохода секции и на внутреннее покрытие секции (там, где контакт с водой) - алюминий очень боится воды с примесями. Компромисс - биметаллические радиаторы, но некоторые источники утверждают, что они теряют теплоотдачу со временем.
Zorin Vaso
Zorin Vaso
12 797
Kamran Tagiyev Большинство биметаллических радиаторов имеет открытый в воду контакт сталь-алюминий. Они корродируют гораздо сильнее, чем алюминиевые (гальваническая пара).

Похожие вопросы