Строительство и ремонт

Подскажите, как выбрать радиаторы алюминиевые или биметаллические какие лучше?

Serdar Aynazarow
- Чугунные. Очень долговечны, но обладают большой тепловой инерцией. Вследствие этого с трудом поддаются регулировке радиаторными и комнатными термостатами без соответствующей регулировки температуры воды в котле.
- Стальные панельного типа. Преимущества: большое количество типоразмеров, хорошая теплоотдача, малое водосодержание, хорошо регулируются радиаторными термостатами, обладают малой тепловой инерцией. Главный недостаток - не выносят слива теплоносителя, не любят открытых систем отопления и систем, в которых используются трубы, неустойчивые к диффузии кислорода воздуха (например, некоторые виды полипропиленовых труб) .
- Алюминиевые. Занимают как бы промежуточное положение между сталью и чугуном, объединяют в себе практически все преимущества и недостатки предыдущих групп радиаторов. Имеет смысл ставить в тех случаях, когда чугун или сталь по каким-либо причинам не отвечают поставленным требованиям. Существенное дополнение - качество радиатора во многом зависит от фирмы-изготовителя и качества исходного сырья.
- Биметаллические. Радиаторы со стальным сердечником и алюминиевой рубашкой, разработаны для использования при высоких давлениях теплоносителя. Применение в малоэтажном строительстве экономически нецелесообразно.
- Стальные трубчатые и конвекторы. Так же, как и биметаллические, разработаны для многоэтажного строительства. Обладают недостаточной площадью поверхности теплообмена, а, следовательно, и невысокой полезной мощностью.
Вячеслав Бондарцев
Лучший ответ
Я бы люминь вообще отмел и выбирал между биметаллом и сталью. А при определенном дизайне и достатке взял бы красивый чугуний.
Dmitriy Guzov
чугун вот это да особенно если дизайн по новей
Виктор Пляц
Биметал - для центрального отпления, на автономное пойдут и аллюминевые, а отсечные краны поставьте, для безопасности.
Лев Строгий
Смотря где ставить будете - на частный дом, коттедж - пойдут алюминиевые, в квартиру - лучше биметалл...
Биметаллические - они лучше
Munosib Abidjanov
Зайдите на сайт termoros.com. Аллюминевые радиаторы гораздо надежней и лучше по всем параметрам чугуна, стали и биметалла!!!! Сайт указан мной просто для ознакомления. Если, нужна будет доп. инфа пишите!!!!: -)
в квартире биметал
Bachriddin Ismailov
сейчас как раз искала ответ на этот вопрос. Мой вывод такой: нужно подешевле и не уверены, что помещение вам будет служить 15-20 лет, ставьте алюминий. Например, в офисах и других коммерческих помещениях.
Для дома - биметалл и сталь.
Ну, а чугунина - это по любви)
Нам ставили летом биметаллические радиаторы от компании Теплый дом, под ключ, довольны. В этом году у них же и закажем радиаторы в другие комнаты http://www.santehnika178.ru/#!radiatory-otopleniya/cgq5
Со стальными проблем будет меньше, обогрев лучше