Строительство и ремонт

хотелось бы узнать у кого какие проблемы были с металлопластиковыми трубами или полипропиленовыми

при использовании таковых в квартирах на водоснабжении и отоплении? если были проблемы то через какое время после монтажа?
были проблемы с расчетом сырья и метража этих труб :) а так трубы реальные.. . советую "фиратовские" трубы брать, качественные. тюменские по качеству не очень, и дорогие....
Сарсенов Алибек
Лучший ответ
при грамотном монтаже проблем с ними не бывает
Проблем с металлопластиковыми трубами или полипропиленовыми не должно быть минимум лет 50 - 100. При правильном монтаже. И если трубы и фитинги к ним не "левые".
11 лет монтирую металлопластиковыми ртубами системы отопления и водоснабжения и НИГДЕ небыло проблем. А уложил с сотню километров.
Гарантию не "левизны" труб, фитингов к ним и запорной арматуры дают фирмы, в которых ты закупаешь материал. Магазины таких гарантий НЕ ДАЮТ. ПРОВЕРЕНО!! !
(это только Питера касается, в других регионах что делается я не знаю)
Asylbek Kainarov а также гарантию даёт тот кто монтирует

Магазины таких гарантий НЕ ДАЮТ. ПРОВЕРЕНО!!! ( попробую при следующей закупке похихикать с менагерами в магазине по поводу гарантии) согласна хотя бодаться пока не приходилось, думаем о комплектующих заранее ибо если что то стрясётся то мы обязаны все компенсировать и выполнить правильно
Проблемы с металлопластом возникают в местах соединений, если установщики не используют специальный инструмент. Практика показывает, что на резаки и прочее никто не тратится, режут ножами и натягивают пассатижами. Потом там происходят прорывы. Имеет смысл для этих целей нанимать только известную фирму. Я лично предпочитаю оцинковку.
Андрей Томин
Анатолий Пересыпкин Оцинковка на холодной воде хороша. А если диаметр 80, или 100 мм. А не дай бог 200?
Ручками сможете на оцинковке нарезать резьбу? Или будете сваривать? И повредите слой цинка.
А на отопление и горячую воду что? Там веть по СНиПам запрещена оцинкованная труба.
так что диапазон применения оцинковки узок. Крайне узок.
У меня металлоплаcтиковые трубы лет 5 уже стоят, и проблем пока не было.
проблемы возникают только от непрофессионального монтажа и низкого качества труб и фитингов, за год все болячки вылазят
Тоже Питер, но со стороны потребителя. 3 года назад в доме по адресной программе поменяли все трубы на металлопластик. 2 раза рвало трубу у меня, - стояк горячей воды, 3 раза у соседей надо мной, и столько же на третьем, благо 3 этажа. Проблема в одном, как поменять хотя бы стояки, на презренный металл.
Alexsandr Guterman
Анатолий Пересыпкин Радий, уважаемы, ну ты сравнил .. с пальцем.
Бесплатно, по адресной программе, тебе меняли какой трубой? Правильно, Китайской. А кто и где даёт гарантию на китайский материал? Никто и нигде.
А я людям не ставлю китайскую трубу и не старлю краны китайские и не имею продлем.
Хочешь проблем - бери плохой материал.
Сравнение можно? Если я укрою крышу ватманом или газетами то это убережёт дом от протечек? Если и убережёт, то не надолго.
Нужен совет по сантехнике - спроси лучше.
И не меняй на презренный метал. Передумай. К хорошему это не приводит.
Год назад мы перестали монтировать пластик и перешли на полипропилен.
Это довольно неплохой вариант.
А вот что лучше и что устанавливать решать вам, и то и другое приправильном монтаже недаст о себе знать десятки лет!
Руслан Best