Строительство и ремонт
Хочу установить новые окна ,но боюсь ошибиться.
самые лучшие и экологически чистые, это деревянные
Уже не один раз отвечала, повторюсь.. .
Смысл спорить, что лучше дерево или ПВХ… и те и те хороши, если от хорошего производителя и из хорошей комплектации… Насчёт экологии, не дышат и те и другие, если не проветриваете, то будут плакать… только в ПВХ вытер и забыл, а дерево со временем начнёт плесневеть штапик, а заменить его проблематично, т. к. он крепится изнутри и замазывается силиконом, соответственно трудно менять да и цвет не подобрать, т. к. цвет со временем меняется… для того, чтобы ставить нормальные деревянные стеклопакеты, надо иметь условия для их эксплуатации, желательно даже сразу установить с окнами дополнительно и сплит систему… По цене пластик конечно дешевле, некоторые породы деревянных дороже даже в 2-3 раза чем ПВХ окна… Пластик можно изготовить из цветного профиля под цвет дерева, например дуб золотой или махогон и всё равно это будет дешевле, чем окна из дуба или лиственницы…
Совет: если предлагают деревянные окна по цене ПВХ, сразу отказывайтесь, это деньги на ветер- окна изготовленные из дерева плохого качества и с плохой комплектацией… Не забудьте обязательно заказать щелевое (зимнее) проветривание, незаменимая вещь при повышенной влажности…
Совет 2 по ПВХ окнам: Из профилей недорогих и качественных рекомендую Кбе, Рехау, Века, Функе, из элитных 5 камерок Шуко, Бругман, Саламандр, Трокаль и конечно лучшее по соотношению качество-цена Фаворит (Тиссен-Декёнинг) 71 мм, светлосерый уплотнитель с внутренним армированием, срок службы которого на 15 лет больше чёрного и тем более белого, и стеклопакет 40 мм. . Фурнитуру лучше взять Рото НТи или Зигения-Ауби... подоконники хороши Моллер, но дороговаты, я использую витраж, по качеству хорошие и цена не кусается.... стеклопакет лучше сразу ставить из 3 стёкол ( 2-х камерный) мало ли, что у вас будет с конденсатом, а так всё таки гарантия, хоть от кол-ва стёкл не будет его…
Совет 3 общий: Лучшие окна, это по рекомендации соседей и друзей, когда Вы можете посмотреть уже установленные окна, пощупать "понюхать" и соответственно будете знать все подводные камни при замере и монтаже… .
а в Питере за пластик наказывают... деревянные выбирайте
А мне только деревянные нравятся, благо сейчас большой выбор-и ангарская сосна и лиственица...
Пообщайтесь с теми, кто уже поставил в вашем городе. Ведь не в лесу живёте, какая фирма пользуется спросом и качеством.
А ведь по сути дела об этом вы узнаете только после усановки окон, вы же не пишете чего вы ожидаете от окон, а все они имеют ряд как преимуществ,
так и недостатков, алюминий - это относительно холодный профиль, пластик - не нужно красить, за деревянными нужен уход.
лучше ставьте алюминиевый профиль (работал - знаю)
+ долговечность 50 лет (скорее устареют морально, чем физически)
+ прочнее все узлы и соединения
+ краска против пластика заметно выигрывает (пластик желтеет)
цена не намного дороже - но качество "на лицо"
+ прочнее все узлы и соединения
у меня такая же проблема и хочется и колется