Строительство и ремонт

а как убрать черноту после укладки плитки в ванной?

как не обрабатывали стены, через 2 года все равно полезла. Сейчас шов некоторых местах темнеет, мою-мою - без толку большого. Наждаком боюсь, как бы плитку не поцарапать. В первый раз как пошла чернота - мы её всю убрали и промазали специальным раствором - не помогает. Что опять ремонт делать?
Есть специальный инструмент - шабер для зачистки швов, поспрашивайте в магазинах. У него лезвие с карбидным напылением - легко, быстро и безболезненно вычистите старую затирку.
А новую советую обработать пропиткой для защиты швов - есть такие жидкости в Kiilto, Atlas, Litokol.
Олег А
Лучший ответ
Надо вентиляцию хорошую сделать, а то все бесполезно будет. Или дверь в ванной все время открытой держать, когда не моетесь
Плохо работает вытяжка! Устраните эту причину, а затем можно обрабатывать различными средствами ( можно и купоросом) Удачи!
ceresit для обработки швов
это грибок. Причина - высокая влажность. Обратите внимание на работу вентиляции, если необходимо, то поставьте принудительную (карлсон - привидение с мотором)))) ) Старую затирку удаляйте в любом случае, используйте церезит.
а чернота по самой плитке или по по швам?
Неважно Неважно везде. по швам не отмывается, а с плитки, конечно, нормально
зубной пастой
Rif Khalikov
если чернота на межплиточных швах и на самой плитке от грибка (такое бывает от повышенной влаги) , то необходимо сначала просушить ванну (по возможности не пользоваться 1-2 дня) и обработать стены противогрибковым составом типа грунтовки. У ннас в Казахстане такая продается в магазинах лакокраски. после того как грунтовка высохнет. она должна "сожрать" грибок, обновить расшивку. для этого есть специальные составы. тоже продаются в строительных магазинах.
если темнеет только расшивка от воды, то вариант с обновлением спец составом тоже подходит. УДАЧИ!