Строительство и ремонт

ДЕЗ отказывается делать ремонт перекрытия

Соседи снизу вешали люстру и пробили перекрытие и наш пол. На контакт с нами соседи не идут. Мы просили ДЕЗ составить акт, а потом сделать ремонт (платный), чтобы мы потом стребовали эти деньги с соседей снизу. Акт ДЕЗ составлять отказывается, мотивируя тем, что им нужно для этого попась к соседям снизу, а те им якобы тоже не открывают. Ремонт, даже платный, ДЕЗ отказывается делать в принципе, говорят, что они этим не занимаются и это должны делать те, что пробил перекрытие.
Законны ли их отказы (про акт и про ремонт). И что вообще делать?
Квартира приватизированная, с ДЕЗом заключен договор о том, что они управляющая организация нашего дома.
Напишите официальное заявление в ДЭЗ, потребуйте письменного ответа, если они все-же рискнут дать письменно отказ в проведении работ, можете смело идти в суд. Суд и на ваших соседей управу найдет и на ДЭЗ...
Олег Белов
Лучший ответ
Шерхан Молдагалиев Спасибо. Пойду писать письмо в ДЕЗ, надеюсь, поможет.
Только через суд, тогда всё сразу завертится, а пока Вы не шевелитесь, над Вами смеются. Но прежде нужно оценить размеры ущерба, и с этим идти с исковым заявлением..
Vova Melnik
Шерхан Молдагалиев Да вот в том и дело, что ДЕЗ отказывается даже акт составлять, что у нас вообще есть какие-то проблемы. Они наша управляющая компания, поэтому, как я понимаю, они должны и оценить ущерб и по моей просьбе сделать ремонт (нанять кого-то для этого), мы им заплатим, а они нам дадут чек на работы, и с этим чеком и актом мы по суду сможем эти деньги вернуть. Ведь в договоре с ними у нас написано, что ДЕЗ обязан ремонтировать общие помещения (холлы, подъезд, фасад), т.е. принципиально они, значит, знают, как и кто такие работы выполняет.
Я вот и поэтому и спрашиваю, права ли я. Может, я ошибаюсь? Есть вообще какие-то документы на этот счет, кто в таких случаях что должен делать?
Ко всему сказанному уже. Если ДЕЗ, да и кто угодно другой будет отлынивать от принятия Вашего заявления официально (т. е. регистрируя его под определенным номером и датой, поставив входящий номер и подпись на втором экземпляре, который в кач. доказательства остается у Вас) , то легко и просто отправляете заказное письмо с уведомлением!! !

Когда будете уже знать стоимость нанесенного ущерба, попробуйте все-таки поговорить с соседями, подготовьтесь к разговору, чтобы им захотелось этот ущерб оплатить раньше, чем Вы подадите в суд. Вескими аргументами и доброжелательным тоном.
Adnan Halepli
Отказ в ремонте законный, а вот составить акт они обязаны по закону при этом не обязательно ломиться к соседям. Акт составляется у Вас в квартире и в нём пишут о том, что соседи препятствуют доступу к месту повреждения перекрытий.
Шерхан Молдагалиев Спасибо большое.
А кто должен проводить ремонт в случае, если соседи не хотят это делать? Сама я не умею, а нанимать какие-то неизвестные фирмы опасаюсь. Я думала, что как раз управляющая компания должна заниматься поиском подрядчиков для выполнения ремонтных работ.
Если конечно хотите себе и людям нервы потрепать идите в суд, а проще наймите людей со стороны что бы починили, думаю большого вреда от вешанья люстры они вам ненанисли, меньше хлопот и нервная система сохраниться. А если у соседей нет совести ну чтож бог их накажет, потом.
Akbar Haidarovich
Шерхан Молдагалиев Да как сказать. Вреда-то как раз довольно много: прямо посередине комнаты здоровая качающаяся бетонная кочка высотой сантиметров 10 и диаметром сантиметров 15. То есть это всё выдавилось из перекрытия. Таким образом, ремонтные работы должны включать выемку разрушенного бетона, заливку нового раствора и замену всего линолеума, т.е. придется двигать или куда-то девать всю мебель. Короче, не так всё и просто и хлопот будет немало.
И на такой незапланированный ремонт лишних денег у меня, к сожалению, нет.
Да и вообще дело не этом. Почему какие-то соседи должны вешать себе люстры за наш счет?
Во всех городах есть жилищная инспекция. Туда пишется заявление, они выходят и к вам и к соседям (случаев что непускали практически нет) . Состовляют акт, и направляют вам письменный ответ. Соседу выдается предписание о устранении нарушений. Штрафы за неисполнение приличные. А с письмом ЖИ можно и в суд это Вам только поможет. Отказ в ремонте ДЕЗа правильный. Читайте жилищный кодекс там все есть.
Mikoia Samchuk