Дело не в самих окнах, а в безрукости тех кто ставит и в глупости и жадности тех кто их производит. Даже самый лучший профиль можно угробить неграмотной конструкцией окна, производством с таджиками, плохой фурнитурой и безграмотным монтажом.
Любителям деревянных окон посвящается: брус для производства окон сначала клеится, потом антисептируется, грунтуется, ну и наконец, красится. Это к вопросу экологии. Потребительский момент: деревянное окно требует ежегодного сервисного обслуживания, а оно не бесплатно. Я не говорю о косметике ( напр. покраска) . Замена стеклопакета в деревянном окне отдельная песня, т. к. он там вклеен. Для сравнения в ПВХ окне надо только снять штапики. Ну и переплеты в деревянном окне шире и массивнее, отсюда световой проём меньше, чем в ПВХ окне. А по поводу материала, то лучше древесина выросшая в северных широтах. Годичные кольца более узкие и древесина более плотная. Ну и сушиться древесина должна в естественных условиях, а это не менее 5 лет. В России такой "фигней" никто не заморачивается и применяют экспресс сушки.
Если говорить профиле для пластикового окна, то лучше по качеству привозные профили: Саламандер, Кёммерлинг, Брюгман, LG. Все остальное либо российские марки с непредсказуемым качеством, либо импортные марки производимые в России ( ну а влезать в рецептуру и технологию мы любим и даже очень) по качеству не дотягивающие до импортных аналогов, чьё имя носят. Фурнитура должна быть цвета титан-серебро это, косвенно, указывает на происхождение с производств стран Евросоюза. Фурнитура желтого цвета производится.. . даже не предположу география обширна. Основные фирмы производители фурнитуры: MACO, ROTO, AUBI - SIEGENIA, WINKHAUS. Стекло только БОР М1 или Pilkington. Ну и брать надо окна только от производителя, иначе могут быть проблемы с гарантийным обслуживанием. Фирма дающая гарантийное обслуживание менее 3 лет не заслуживает доверия.
Одна из основных претензий " окна плачут".
По задумке "гениев" от архитектуры вытяжная вентиляция заложена конструктивно, а приточная вентиляция осуществляется через неплотности притвора окон. А по сему любые нормальные окна нарушат подобную вентиляцию. По этой причине может повышаться влажность помещения и в инструкции по эксплуатации окон из ПВХ, которую Вам должны выдать при заключении договора, рекомендовано регулярно проветривать помещение. Если Вы сэкономили и поставили однокамерный стеклопакет, то это тоже может стать причиной. В Московском регионе одна из основных мер борьбы с краевым конденсатом - смещение окна внутрь от края четверти. Необходима так же установка пластиковых откосов из сендвич-панели с утеплителем внутри полостей откоса. При выполнении этих мер точка росы смещается в область более низких (для Московского региона) температур. Подоконник должен перекрывать радиатор отопление не более чем на половину и расстояние от нижнего края подоконника до радиатора должно быть не менее 85 мм. Если монтаж проведен по ГОСТ, то проблем быть не должно. Технологии производства окон я уже касаться не буду, это отдельная тема.
Строительство и ремонт
Почему так много претнзий к пластиковым окнам? Их лучше не ставить?
У меня нет никаких претензий.
Стоят уже который год.
Всё прекрасно.
Стоят уже который год.
Всё прекрасно.
у меня нет претензий... просто правильно нужно устанавливать... я контролировал процесс...
А какие притензии? Кроме нарушений технологии монтажа и выбора для тех или иных условий нету никаких притензий. Или назовите чтонить лучше?
Инна, давайте продолжим эту тему? И электричество отменим. Людей убивает. И газ отключим, взрывается, гад!! ! И лифты! И машины на лошадок поменяем, а потом стройными рядами в пещеры и норы!! !
С наступающим Старым-Новым, во первых. А во вторых. Претензии могут быть только от неправильной установки. Если напишите Синяткину на почту, он вам грамотнейшим образом объяснит, что да как. А вы фотки подготовте с хорошим разрешением к тому времени. Иногда и по фото видно, где собака покопалась, или порылась, но это уже не так уж и важно...
нормальные
Претензии там, где пренебрегают элементарными требованиями к выбору, расчёту и монтажу оконных конструкций.
А там, где всё сделано по правилам-проблем нет.
Ставьте на здоровье, только не забудьте про 1-ую часть ответа.
нормально вроде. не продувает красить не нада. не разбухают. мыть одно удовольсвие . помоему плюсов больше чем минусов. у них пожалуй один минус . надо проветривать када влажно пот ним конденсат течет . но это поправимо пару раз открыывать на пять минут
Претензии есть ко всему, а вот у меня стоят и я радуюсь, но в новой кв поставим качественные и дорогие деревянные.... они экологические и натуралные!
Дело не в том ставить их или нет. Дело немного в другом. У нас в стране очень много компаний, производящих пластиковые окна. И в них работает очень много людей. И представьте себе, могут ли быть они все хорошими специалистами? Нет кончно, так как количество фирм и численность ех персонала растет как грибы. Соответственно не успевают люди обучаться данной профессии, да и не хотят просто многие. Немного обучились и думают этого достаточно. Многие проблемы с качеством возникают из-за экономии на материалах и работах. Это делают в основном фирмы в которых окна дешевые, отсюда и страдает качество. Вывод один - заказывайте окна в серьезных, проверенных организациях, имеющих хорошие рекомендации и работающих уже не первый год. Вполне возможно, не ошибетесь. Удачи!!!
Вай, Дамир молодец! Биофак закончил? Или желтых газет начитался и бабушек у подьезда наслушался ?
Чай пить из электрочайника из ПВХ не вредно! Одноразовая посуда из ПВХ хорошо! Салон твоего авто - 70% пластика не вредно! Клавиатура твоя и мышка не из пластика? Сколько и каких газов, ты знаешь? Прочти учебники по химии заново, пройдись по компаниям поспрашивай санитарные сертификаты - много нового и интерестного узнаешь! Удачи !
Тяжело в учении - легко в бою !
Там больше претензий не к самим окнам, а к тому кто их делал и кто вставлял.
Чаще ставят плотники, но они не видят разницы между деревом и пластиком. Цементом и пеной. И сколько нужно пены тоже многие не знают.
Дело просто в качестве. Но теплее - точно!
Дешевый тонкий профиль - деньги на ветер.
Нормальные окна стоят соответственно нормально.
Плюс грамотная установка.
Вот и всё.
PS Кто сказал что деревянные окна экологичные?
Сколько там слоёв покрытия массива? ?
И чем покрывалось?
И о какой экологии может идти речь ? :)))))
Плюс грамотная установка.
Вот и всё.
Сколько там слоёв покрытия массива? ?
И чем покрывалось?
впервые такое слышу! пользуюсь давно и никаких претензий не имею-одно удовольствие
у меня нет претензиии!!!! только плюсы
Изготовитель не выдерживает технологий изготовления, в установке окон, как правило учавствуют не квалифицированые рабочие по этому со временем выявляються дефекты. Если устанавливать, только с хорошей фурнитурой, Германская, например, очень хорошо себя зарекомендовала. Удачи)
У меня они уже лет 10. Никаких претензий. На другие менять не хочу.
Сейчас научились делать всё, и энергосберегающие, и без конденсата. Только продавец всё время подсовывает фуфло...
Претензий-то явных нет.. . Но они выделяют всякие газы со временем. Пластик - неэкологичный материал.