Готовим детям
Дочке 5 мес. Начали прикорм картофельным пюре. Подскажите...
Как картофельное пюре сделать без комочков без применения блендеров, миксеров и т.п. И еще, я разбавляю смесью,без соли конечно же, это правильно? Как делали вы своим детишкам???
В пять месяцев мы кушали кашку (гречневую, кукурузную) , а 5,5 овощное пюре (кабачок, цв. капуста, брокколи) картошку нам врач не рекомендовала пока давать, т. к. там много крахмала и он и к чиему. . и перед тем как варить картошку, надо сначала вымочить её 3 часа в воде меняя через 30мин воду.. . нам так врач рекомендовала. . протирала сначало через пластиковое сито, теперь стала пользоваться блендером. . но от него почему то пузырьков воздуха много в пюре...
Светлана Батичкова
и ещё я варю на крзьем молоке или разбавляю им..
через сито протирать или чеснокодавкой. а почему не блендером .удобно же .можно налить чуть растительного масла .а разбавлять можно жидкостью в которой варилась картошка .постепенно добавляйте другие овощи .
Можно протирать на металлическом ситечке, я тоже так делала, (тогда блендеров не было) . Смесью разбавлять можно, но лучше детским молочком из детской кухни.
В 5 месяцев можно и с маленькими комочками, так что смелее, и все будет хорошо.
Можно пропустить пюре через сито, будет нежным и без комочков. Довавляете смесь, это не плохо.
Картофель горячий протереть через ситечко, добавить молока или картофельный отвар. Соль нет.
Срочно уберите картофель из картофельного пюре. Или замените на другие овощи. Сделайте картофельное пюре из кабачков, тыквы.. . Ибо пища должна быть полезной.
Зайцева Ирина
интересно, а как же убрать из картофельного пюре картошку? :-)) а вообще мы и овощи едим, брокколи, морковку по немножку и фруктовые пюре тоже
Светлана Костикова
Эт вы молодцы, что все лопаете. Только зачем нужен картофель?.. вся польза - витамин С, который вываривается больше, чем на 70 %. Мы добавляли только в супы - пюре. Но это чуть позже - с 7 месяцев примерно. А протирали все через сито.
Можно протереть через сито, (вы же имеете ввиду механическим способом? ) Соли конечно не надо. Можно добавить протертый шпинат - очень полезно и вкусно. Так же можно добавлять все то, что уже вводили в прикорм раннее.
Вообще то предлагают начать с рисовой каши. А я с 6 мес. начала готовить своим сыновьям вот так: сварила всё вместе картошку, лук .морковь, капусту и печёнку говяжью (всё по чуть-чуть естественно) Печёнку через тёрку, а остальное ложкой сдавливала, добавляла бульон и получилось у меня суп-пюре. И вкусно, и полезно.
Зайцева Ирина
да у нач, понимаете ли, от рисовой запор, пробовали уже :-))
Зайцева Ирина
а печенку не рановато ли, боюсь пока
ой от кабачков, брокколи или цветной капусты будут сильные газы и панос.
начните с бананов,
яблок,
картошку с марковью + насколько капель масла, 2-3.
я лично всё сома живала и давала . сито потом долго мыть и стоять вазится нет времяни.
я довола борщь, там есть и картофель и марковь и свекла и капуста, посный конечно и не жирный...
начните с бананов,
яблок,
Зайцева Ирина
За ответ спасибо, но самой жевать я бы не рисковала, зачем делиться патогенными микробами из своего рта с ребенком?
От картофельного пюре могут быть запоры, начните прикорм с цветной капусты и кабачка. Сначала отваривайте, а потом через ситечко протирайте, и вкусно и полезно!!!
лучше начинать прикорм с кабачков, брокколи или цветной капусты