Готовим детям
Чего бы такого придумать с картофельным пюре? (Для ребёнка. Подробности внутри.)
Заболело дитё. Болит горло, уши и т.д.Есть отказывается. Согласился на картофельное пюре, но точно знаю, что есть он его не будет. Оно ему просто уже не лезет. Может кто-нибудь уже изголялся на эту тему? А? Под каим соусом подать? Это я уже в прямом смысле, а не в фигуральном... Заранее всем спасибо.
Ну сделайте запеканку ему! ! Фарш+пюре+лук, варёная Морковка, Вареное яйцо, сыр!! ! Всё слоями и в духовку.... А что-бы не развалилось, сверху сырое яйцо, и немного тёплого молока!!
Катерина Гербали
Вот это называется "метод мозгового штурма". Щаз мы его пойдём совращать на любимую селёдку "под шубой". Спасибо!
Картофельные котлетки с грибным соусом.
Катерина Гербали
Отдельное спасибо за грибной соус!
а вы сделайте пюре в виде крема: вареное пюре растолчите добавьте сливочное маслицо, одно взбитое яичко, соль все взбейте в кремообразную массу. Затем выложите в форму посыпьте сверху сыром и пусть ваш малыш кушает, от такого он неоткажется
Запеканку. Из картошки делать пюре и добавить яйцо. Мясо сварить, мелко порезать и добавить жареный лук. В масляную форму положить слой пюре, затем мясо и сверху опять пюре. Запечь в духовке. Верх я иногда сыром посыпаю.
СИГАРЕТКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С СЫРОМ
Потребуется: 500 г картофеля, 2 яйца, 180 г муки, 30 г сыра, соль
Приготовление:
Картофель отварить, обсушить, размять. Добавить яйца, муку, замесить однородное картофельное тесто. Разделить его на равные куски, раскатать из них "сигаретки" и обжарить в разогретом жиру до золотистого цвета. Обжаренные "сигаретки" посыпать тертым сыром.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОРЕШКИ ЖАРЕНЫЕ
Компоненты: картофель 10 шт. , мука 1/2 стакана, яйца 2 шт. , масло 1 стакан, сметана 1/2 стакана, зелень, перец, соль.
Картофель отварить, очистить и пропустить горячим через мясорубку. В полученную массу добавить муку, яйца, соль, перец, хорошо перемешать и выдержать 30 мин. Затем сформовать из нее шарики (величиной с орешек) , обвалять их в муке и обжарить во фритюре. Подать горячими, со сметаной и зеленью.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОНЧИКИ
Состав:
600 гр. отварного картофеля,
2 яйца,
2 ст. ложки сметаны,
100 гр. муки,
10 гр. дрожжей,
соль, молотый перец по вкусу,
масло для жаренья.
Приготовление:
Свежеотваренный, еще теплый картофель пропустить через мясорубку или протереть через сито. Добавить яйца, муку, сметану, разведенные дрожжи, соль и перец по вкусу. Тщательно растереть. Сделать небольшие круглые шарики, обжарить в растопленном масле. Поджаренные пончики можно подавать с салатом из капусты или солеными огурцами.
ГРАТЭН
На 4 порции.
1 кг картофеля, нарезанного ломтиками,
1 столовая ложка сливочного масла,
соль,
2 зубка чеснока, измельченного,
200 г густых сливок
Разогрейте духовку до 200 °С. Смажьте теплоупорное блюдо сливочным маслом. Уложите ломтики картофеля слоями, приправив каждый слой солью. Смешайте сливки и чеснок, полейте картофель полученной смесью. Запекайте в духовке приблизительно 40 минут
ПРИЯТНОГО АППЕТ ИТА!
СИГАРЕТКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С СЫРОМ
Приготовление:
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОРЕШКИ ЖАРЕНЫЕ
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ПОНЧИКИ
Состав:
600 гр. отварного картофеля,
2 яйца,
2 ст. ложки сметаны,
100 гр. муки,
10 гр. дрожжей,
соль, молотый перец по вкусу,
масло для жаренья.
Приготовление:
ГРАТЭН
На 4 порции.
1 кг картофеля, нарезанного ломтиками,
1 столовая ложка сливочного масла,
соль,
2 зубка чеснока, измельченного,
200 г густых сливок
ПРИЯТНОГО АППЕТ ИТА!
А как вы делаете пюре?? ? Попробуйте следующее: Отварной картофель и морковь растолките (горячие) добавьте масло сливочное, 1 яичко, молоко гор. или сливки и взбейте миксером. Когда будете выкладывать на тарелочку сделайте "ребрышки" ложечой, из зеленюшки сделайте какую-нибудь рожицу (в еду можно и не давать, если ребенок не любит зелень) и с разговорами про что-то живое на тарелочке покормите его.
Катерина Гербали
Идея, конечно, красивая, но, увы, неподходящая. Ему хоть и 5 лет, но дитё "продвинутое". Лица на тарелках мы есть не любим. Но всё равно спасибо!
Картофельное пюре можно выложить, в форме рыбки украсить сарделькой разрезанной с одной стороны на 4 части (осьминог ) обжарить и получиться красиво и аппетитно.
Вы не уточнили сколько лет ребёнку, если более двух, 1.тогда можно в пюрешку добавить пассированного в олейне лучка- будет совсем другой вкус у картошки. 2.А ещё можно сделать так: Когда картошечку горяченькую мнёте добавьте немного сметанки и куринное яйцо, только быстро перемешайте чтоб яйцо не успело свернуться. ну и маленький кусочек маслица обязательно. Картошка- просто обьеденье получится. 3.И в третьих можно добавит пассированную в олейне, натёртую на мелкую тёрочку морковку.
картофельные зразы с какой нить начинкой