Готовим детям

со скольких месяцев можно ребенку давать яйца и в каком виде

Mexrinsa Ashurova
В детском питании используются перепелиные и куриные яйца (яйца водоплавающих - уток, гусей, не употребляются, так как легко инфицируются возбудителями кишечных инфекций) . Рекомендуется вначале вымыть яйца в воде с солью, так как скорлупа часто бывает сильно загрязненной. В питании детей до 1-го года используется только желток, так как белок обладает сильными аллергенными свойствами. Яйцо варится вкрутую - около 10 минут, желток отделяется от белка и хорошо растирается с грудным молоком или смесью. Начинают вводить его с очень маленьких доз - на кончике ложки, внимательно наблюдая за реакцией ребенка на новый продукт. Желток обязательно смешивают с прикормом (обычно с овощным пюре) и дают только в свежеприготовленном виде.
После года можно готовить паровые омлеты из желтков и блюда, в состав которых входит желток. Примерно с 1,5 лет можно готовить омлет из цельного яйца и давать продукты, в которые входят яйца, (только обязательно убедиться в хорошей их переносимости! ) С 2-х лет можно готовить яйца, сваренные в вкрутую. При варке яиц в воду можно добавлять соль, так яйцо не вытечет, если скорлупа его была надтреснута. При варке яйца в сильно кипящей воде белок бывает более плотным, а желток мягким, при замедленной варке - наоборот.
Сырые яйца детям не дают, так как существует большая опасность заражения кишечными инфекциями, кроме того, в них содержится белок овидин, вредно влияющий на обмен веществ, а белки и желтки сырого яйца (вопреки бытующему мнению) усваиваются плохо.
Избыточное количество яиц вредно для здоровья. Для детей 1,5-3-х лет можно давать по половинке яйца 2-3 раза в неделю.
Выдающийся американский врач-диетолог Герберт Шелтон, автор книги "Совершенное питание" утверждает: "Естественно, ни мясо, ни мясной бульон, ни яйца никогда нельзя давать ребенку, особенно до 7-8 лет. В этом возрасте у него нет сил для нейтрализации токсинов, образующихся в этих продуктах".
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2926
Валентина Верещако
Лучший ответ
С полугода по четвертинке, размять и смешать с грудным молоком или молочной смесью. Внимательно проследить за реакцией после первого употребления в течении четырёх дней.
Лучше конечно перепелиные яйца. Со временем можно попробовать омлет. Как ваш малыш его будет воспринимать. Некоторые ни вкаком виде не желают есть. как будто понимают толк в еде!
Aina Baibachaeva
Сейчас детей вообще одним грудным молоком кормят. А вот Вам яйца вводили в рацион следующим образом: с 5 мес желток яйца сваренного вкрутую (не менее 10-15 минут, а зачастую по 30 минут варили) , до 10 мес белок не дают, в 15 месяцев можно омлет, яичницу давать..
Катя Уткина
лучше начинать с желтка с крошки, чтобы посмотреть нет ли аллергии, но не больше 1 яйца в день если ребенку исполнился год
Елена Телехова
Вместе с малышом «взрослеет» и его меню. Желток

С 7 месяцев малышам дают желток куриного яйца (если первый прикорм вводился в 6 месяцев, то желток вводится с 9-ти) . Начинают с 1/8 его части и постепенно доводят порцию до 1/2 желтка в день. В рационе детей с аллергическими заболеваниями этот продукт неприемлем. При склонности к аллергии рекомендуется желток перепелиных яиц.

Для приготовления такого прикорма требуется тщательно вымыть яйцо проточной водой и варить его не менее 10 минут, затем очистить от белка, который является основным аллергеном в яйце, и взять ту часть желтка, которая с белком не соприкасалась. После этого ее нужно размять и дать малышу вместе с грудным молоком или добавить в овощное пюре.
грудным детям яйца ни к чему.
мы начали давать с 7 мес. четверть желтка в овощное пюре! можно два раза в неделю!
жетлок сваренный в крутую с 3 мес. начиная с 1/4, с молоком с грудным смешайте или со смесью, чем кормите в общем. . Белок, также сваренный в куртую с 7 мес. и только по чуть -чуть, смотрите чтоб аллергия не вылезла. белок является сильным аллергеном.
Не раньше чем с полугода, только с вареное в крутую яйцо, точнее желток и начинать давать совсем немного где то 1/8 его часть, а то и меньше.
Можно давать либо с полу года либо с 7 месяцев, немного добовлять в еду ребенку. (вареном виде) немного крошить ребенку.
Мы начали в 6,5мес. Начни с крошки крутого желтка. Если все ок, сме
ло давай 2р в неделю по 1/4