Детям субпродукты можно - старикам ограничение. А в каком виде Ваш ребенок лучше знает - у всех свои вкусы. С 2 лет мои все ели как взрослые.
Печень жареная
Нарежь печенку на равномерные по толщине кусочки, не толстые. Растительное масло, перец и майоран размешать в миске. Смазать этой смесью печёнку и жарить минуты 4 с каждой стороны на сковороде или гриле. После обжаривания присолить.
А если есть время, то можно замариновать 2 часа в смеси масла, тимьяна, розмарина, толченого чеснока и перца. Дополнительно можно обжарить кабачки и баклажаны, смазанные тем же маринадом.
Многие не едят с печень кровью, а пережаренная им тоже не нравится. Поэтому как обжарю печень, то заворачиваю ее в фольгу и даю постоять минут двадцать. Кровь сворачивается, а печень остается мягкой.
Печенка тушеная
Печенку нарезать брусками 1х1 см и бланшировать. Припустить печенку с луком в постном масле 5', посыпав сахарной пудрой. Спрыснуть соком лимона, добавить сметану и, закрыв крышкой, тушить 15'. Гарнировать отварным картофелем, соленьями и зеленью.
400 г телячьей печенки, 2 луковицы, 200 г сметаны, 1 ч. л. сахарной пудры, ¼ лимона
Паштет из куриной печенки
Нарезать печенки пополам, выдержать в молоке час, бланшировать и сушить на сите. Лук и чеснок очистить, мелко нарубить. Жарить около 3 минут, пока лук не станет прозрачным. Добавить печень, готовить на сильном огне, помешивая 5 минут. Влить коньяк, выпарить, добавить мускат и гвоздику, посолить и поперчить. Выключить и дать остыть под крышкой. Как печень остынет, удалить гвоздику, влить сливки, положить тосты и перемолоть. Паштет выложить в форму, смазать маслом и остудить.
350 г куриной печени, 50 г бренди, 4 с. л. сливочного масла, 2 тоста, 200 г сливок 33%, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 3 бутона гвоздики, мускатный орех по вкусу
Пирожки слоеные с ливером
Из булки выпечь тосты. Вареное 2 часа в специях легкое перебрать, очистив от трахей и кровеносных сосудов, порубить с луком и тостами. Посолить, поперчить, добавить мускатный орех и сливки. Перемешать с гренками из тостов и натертым сыром. Из покупного слоеного теста нарезать квадраты, выложить на них ливер, защипнуть треугольниками и выпекать в духовке 25 минут при 200° на противне.
1000 г легкого, 500 г слоеного теста, сыр 200 г, 200 г булки, 3 луковицы, 100 г сливок, мускатный орех
Готовим детям
Какие субпродукты можно давать ребенку 2-х лет? В каком виде и количестве?
Людмила Азарова
Сегодня специально у жены спросил, когда на работу уходила - вроде с 2 лет особых ограничений не было. Впрочем, до сих пор сам в основном готовлю. Наш ребенок (26 лет уже) цвел от кур, винограда, огурцов, цитрусовых, а ливер (печень, сердце и легкие) ел без проблем.
В детском питании из мясных субпродуктов используются печень, почки и мозги. Охлажденные и парные субпродукты не подлежат длительному хранению. Их следует, даже при наличии холода, использовать в течение одних суток. Субпродукты, несмотря на свою очень высокую питательную ценность, усваиваются у грудничков намного хуже, чем мясо. Поэтому маленьким детям этот вид прикорма начинают давать лишь после «знакомства» их пищеварительной системы с мясом. Если у ребенка нормальное пищеварение, то после 8 месяцев обычно разрешается давать мясные пюре с добавлением таких субпродуктов, как печень, сердце, язык.
Моему сейчас 2,5, ест все что попадет под руку (кроме рыбы) . Субпродукты практически все ест и в любом виде. Очень любит колбасу куриную ливерно-печеночную.