Готовим детям

Можно ли младенцу готовить в микроволновке?

По телеку слышала, что в микроволновке даже банки стирилезуют для консервации, а моя свекруха (пи-пи-пи) надоедает, говорит, что нельзя. Так вредны ли для еды микроволновые лучи??
Микроволновая печь - бытовой прибор, позволяющий осуществлять термическую обработку продуктов с помощью микроволн. Это обычные радиоволны с частотой 2450МГц. Микроволны, проникая в продукт, заставляют молекулы продукта колебаться. Если точнее, то колеблются не все молекулы, а только молекулы воды. За счет этого происходит нагревание пищевых продуктов, поскольку вода содержится в любом из них. В самом продукте никаких существенных изменений не происходит, так что еда из микроволновки нисколько не вредна, а даже полезна - в отличие, например, от обжаривания в масле, в котором под действием высоких температур образуются канцерогенные вещества.
Поэтому говоря о "вреде" микроволновок обычно имеют в виду потенциальное влияние СВЧ-излучения на человека. Само по себе это излучение может негативно влиять на здоровье, однако от этого влияния человека надежно защищают корпус микроволновки и специальное стекло на ее дверце. На всех микроволновках это стекло обязательно экранировано частой металлической сеткой. Специально засунуть руку в микроволновку тоже не получится: в любой модели дверца снабжена блокиратором, и открыть ее во время работы печи нельзя. А вот если корпус или стекло повреждены, или же имеется другая неисправность, то пользоваться таким прибором не следует. Не стоит также самим пытаться чинить микроволновку: делать это должен специалист.

Но я считаю что Любое излучение вредно. Хотя в нашем быту все приборы выделяют излучение.

Но лучше поберечь ребенка от этого....
Л.а."незнакомка" **
Лучший ответ
Можно, но НЕ НУЖНО.
Здоровее будет!
Даже взрослым микроволновки вредны. Чего же о младенце говорить.... Ведь там идёт разрушение структуры пищи....
Ещё столько предстоит младенцу испытать в своей жизни этих микроволн, что хоть сейчас его поберечь. Нисколько не труднее приготовить на плите.
Здравый смысл и исследования ученых должны натолкнуть вас на мысль о том, чтобы выкинуть микроволновку и никогда не употреблять пищу, приготовленную или разогретую в микроволновке, если вы не хотите закончить свою жизнь на больничной койке в онкологии!
мы своих так и кормили, выросли наглые мордастые. . :), мокро волны это электромагнитное излучение, такоеже как и в телевизоре и в сотовом телефоне, а после приготовления от них ничего не остаётся...
Микроволновое излучение вредно, если вы засунете туда голову и включите. А так вреда нет.
Марина S
Вред приносит луч (только если печка не исправна) , но никак не еда в нем приготовленная (микроволны приводят в движение молекулы воды в пище, и за счет трения получается нагрев. Простая физика)
По моему мнению готовить можно, а кто думает что не используя микроволновую печь у бережет себя и ребенка от излучения, тогда вам на необитаемый остров.
Моя мама братика не кормила. Я думаю не надо!
детские формулы, отцеженное грудное молоко, которое мамы оставляют в холодильнике, нельзя (!)подогревать в микроволновой печи.
Хотя МП подогревают пищу быстро, не рекомендуется подогревать в них детские бутылочки. Бутылочки могут казаться прохладной при прикосновении, но жидкость в ней может быть очень горячей и обжечь ребенку рот и горло. Кроме того, плотно закрытая бутылочка может взорваться, И наконец, подогрев молока в МП может изменить его структуру, подогрев детской формулы в МП может привести к потере витаминов, а при подогреве грудного молока в МП разрушается очень важный компонент ‘protective properties’ и живые ензимы.
Я бы сказала, что это очень деликатная и мягкая формулировка, а вот др. Лита Ли (09/12/1989 Lancet. Hawaii) пишет более сурово: "Подогрев детских формул в МП превращает некоторые аминокислоты в синтетические cis-изомеры, которые также как и cis-аминокислоты и трансжирные кислоты не являются биологически активными. Более того, одна из аминикислот L-proline превращается в его D-isomer, который известен как neurotoxic и nephrotoxic т. е. токсичен для нервной системы и для почек". И затем с грустью добавляет: "К сожалению, очень много детей не находятся на грудном вскармливании, им дают детскую формулу (Лита Ли называет ей фальшивым молоком fake milk) и к тому же делают ей eщe более токсичной, подогревая в МП.
пока маленький готовьте в пароварке
Viktoria Korets
Я думаю что нет у меня на МП есть функция "беби фуд" которая подогревает до 40градусов, но лучше всего купить пароварку и готовить в ней и вкусно и полезно.
я не готовлю но разогреваю постоянно!
По моему, никакой разницы нет где готовить. И там и там еда одинаковая.
Мария
Я считаю, что нет....
Полная ерунда, в микроволновке сейчас даже есть функции готовки на пару. В ней все готовится моментально, это плюс сохранности витаминов. Эти ужасные волны живут пока микроволновка включена, вся еда ничем не хуже, даже наоборот. Солите и добавляйте специи в конце приготовления. Желаю хорошего аппетита!
Ksenia Berezhneva
До младенца да
Ната ***
да.. приковолновый волны действительно вредны для здоровья. учёные не рекомедуют находиться рядом с микроволновой печкой, когда в ней что-то греется.. такое излучение!
Лутчше не пробовать