В исследовании, которое было проведено в Вене, обнаружили что приготовление пищи в микроволновке стало причиной большого количества изменений в белке, которых нет при обычном приготовлении пищи.
В молочной смеси для младенцев, разогретой в микроволновой печи, обнаружили содержание D-пролин и цис-D- гидроксипролина, тогда как только L-пролин был найден в биологическом материале (L означает Laevo вращение, D является Dextro-вращение, что приводит к обратному вращению относительно направления, в котором электроны вращаются в пути их оптической поляризации. ) Исследователи предупреждают, что “преобразование транс-цис форм после аминокислоты образуют большую опасность и возможно попадание цис-аминокислот в пептиды и белки. В дальнейшем это может вызвать структурные, функциональные и иммунологические изменения “.
Другие исследования также показали, что разогретая в микроволновке молочная смесь для младенцев, вызывает молекулярные изменения в аминокислотах белка. Это приводит к токсичности и снижению пищевой ценности молока. Более того, в абсолютном выражении число белковых частиц значительно снижается.
Готовим детям
Можно ли в Микроволновке готовить молочную кашу? Можно ли в Микроволновке готовить молочную кашу?
Конечно можно. Только необходимо взять посуду побольше/повыше значительно, хорошо еще на всякий случай смазать маслом верх внутренней стороны - а то если молоко убежит будете очень долго отмывать/проветривать. Ну или стоять с пальцем на кнопке стоп и смотреть, когда начнет подниматься пена. Тонкости уже зависят от того с чем каша.
честно говоря - можно.. . но не нужно.. . :=))
потому что время приготовления каши как обычно - меньше чем на микроволнах, да и каша - более сочная
потому что в микроволновке греется сначала молоко, а потом уже оно начинает пытаться проникнуть в зерна каши и разбухнуть, а т. к. в зернах - вода концетрированно перегревается - то пропитаться как нужно им сложно - каша получается более жестковатой (зерна каши не развариваются как надо) .
впрочем - пробуй, может чего и придумаешь.. . :=)))
а еще в каких-то исследованиях выяснили, что молочное вообще в микроволновку нельзя.... становится канцерогеном...
не используйте микроволновую печь для ребенка. Она очень вредна. Во многих странах ее же запретили.
каши нордик в микроволновке. там хлопья. беру стеклянную кастрюльку поглубже, так как поднимается каша сильно, насыпаю хлопья 1 часть, 1 часть воды и 2 части молока и на 4-5 минут в микру, потом пока она остывает помешиваю, она ещё разбухает, моим нравится а ещё масла кусочек сливочного и немного сахара
Ну контролируй процесс что бы не убежала)
Однозначно нет !!!