Готовим детям
Как правильно готовить молочную рисовую кашу (для ребенка)?
Я готовлю так.. сначала в воде варю рис до частичного разрушения.. потом добавляю молока, соль, сахар, масло сливочное.. и до вязкости довариваю.. просто на молоке каша пригорает быстро..
Вам понадобится
- 0,5 литра молока
- соль
- 50 г. масла
- 50 г. сахара
- 125 гр. риса
- ванильный сахар
- корица
Инструкция
Высыпьте рис в чашку, переберите его, если возникает такая необходимость. Промойте несколько раз до тех пор, пока вода не будет оставаться чистой.
Молоко влейте в кастрюлю, посолите, добавьте ванилин, отделите от подготовленного масла кусочек грамм на 10, положите в молоко и поставьте на огонь. Не отходите далеко от плиты, молоко легко может убежать, поэтому нужно за ним следить и периодически помешивать.
В закипевшее молоко засыпьте рис, дайте вскипеть, убавьте огонь на плите до возможного минимума. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте кашу томиться минут 40-45. Время варки зависит от сорта риса и формы зерна. Все время, пока варится каша, не открывайте крышку кастрюли.
Разложите кашу по тарелкам, растопите оставшееся масло на медленном огне, полейте рис им сверху и присыпьте сахаром, смешанным с корицей.
По данному рецепту каша получается густой, есть ее можно как в горячем, так и в холодном виде. Если же вы любите более вязкую и жидкую кашу, увеличьте количество молока на 150-200 мл.
- 0,5 литра молока
- соль
- 50 г. масла
- 50 г. сахара
- 125 гр. риса
- ванильный сахар
- корица
Инструкция
Я беру кубанский рис (который разваривается) замачиваю его на час, промываю под проточной водой и опускаю его в кипящую воду, предварительно ее подсаливаю, рис вода в попорции1:3, когда воды остается 1/2от первоначального обьема добавляю молоко и сахар, варю на маленьком огне еще минут 10. Получается чудная каша, можно добавить тертый банан, но не варить, чтоб витамины остались, или грушу. Каша получается средняя по густоте. Общее время приготовления где то 30 минут, зависит от обьема риса.
Приятного аппетита.