Готовим детям

Как сварить рисовую молочную сладкую кашу?

Продукты (на 5 порций)

Рис - 1 стакан
Молоко - 4 стакана
Сахар - 1 ст. ложка
Масло сливочное - 2 ст. ложки
Желток (по желанию) - 1 шт.
Соль - 0,25-0,5 ч. ложки

Способ приготовления

Подготовить продукты.
Как приготовить молочную рисовую кашу:

Рис промыть теплой водой один или несколько раз.
В двухлитровой кастрюле вскипятить воду. Рис засыпать в кипящую воду (на 1 стакан риса — 2 стакана воды) и варить 8-10 минут, время от времени помешивая. Варить нужно на медленном огне - рис должен чуть-чуть кипеть.
Откинуть рис на сито, дать стечь воде. Можно промыть рис теплой кипяченой водой, чтобы не было слипшихся комочков.
В двухлитровой кастрюле подогреть молоко.
Всыпать рис в молоко, размешать и варить, часто помешивая, на слабом огне (каша должна слегка кипеть) 15-20 минут.
Перед выключением добавить сахар, соль, перемешать, закрыть посуду крышкой.
Кашу нужно на 5-10 минут укутать полотенцем.
Можно также "томить" молочную рисовую кашу в духовке. Для этого нужно разогреть духовку до 150-180 градусов, установить противень в среднее положение и поставить на противень закрытую крышкой кастрюлю с кашей на 3-5 минут.
Перед подачей к столу молочная рисовая каша заправляется сливочным маслом.
Можно заправить кашу взбитым желтком (по желанию) .
Хабибуллина Эльмира
Лучший ответ
Толкынай Балабаева спасибо, каша получилась зашибись)))
Рис промываю, заливаю холодной водой (на стакан риса - стакан воды) , довожу до кипения, солю, добавляю сахар и оставляю на медленном огне, помешивая, пока не впитается вся воды. Добавляю холодное молоко (около стакана или больше, чтобы каша была пожиже) , довожу до кипения, оставляю минут на 5, затем заворачиваю в одеяла (или газеты) и ставлю под подушку минут на 40 или больше. Каша получается пушистая, вкусная и не пригорает никогда. Можно, конечно, в духовке, но это долго. Удачи)))
Для начала отварите рис на воде, но чуть-чуть не доварив его. Потом залейте молоком, кипятите до готовности риса, дайте сахар, немножко соли. Можна изюм. масло.
1ст риса+ 3стакана воды+ соль. Закипело, варится минут5- появляются первые сопли. Сливаем их, добавляем молоко и сахар по вкусу. Варим до готовности.