Готовим детям

kak prigotovit dolmu

Долма
1 кг. баранины или телятины
3 - 4 шт. лука репчатого
1/2 стакана риса
1 десертная ложка томатной пасты
100 г. курдюка или сливочного масла
кинза
майоран
базилик
соль
перец
молодые листья винограда
На мясорубке перекрутить мясо и лук.
Рис отварить до полуготовности, добавить в фарш, посолить, поперчить, добавить травы, томатную пасту и размягченное сливочное масло.
Листья опустить в кипящую воду на пару минут и сразу переложить в холодную.
Лист положить матовой стороной вверх, сверху фарш и завернуть.
Посуду с толстым дном положить листья, на них плотно уложить долмы (можно 2 - 3 слоя) . Залить горячей, подсоленной водой. Накрыть перевернутой тарелкой, закрыть крышкой и тушить на медленном огне минут 40. Подавать можно со сметаной с чесноком или с домашним майонезом (желток, растительное масло, лимонный сок, соль, сахар, белый перец)
Приятного аппетита!
Жанар Тайгельтирова
Лучший ответ
ДОЛМА: Пропускаем полкило баранины и 3 луковицы через мясорубку. Добавляем полстакана промытого риса (круглозерного). Мелко рубим кинзу, укроп, мяту (если нет свежей, то можно сушеную) и добавляем в фарш. Солим, перчим и перемешиваем. Берем виноградные листья, моем, обдаем кипятком и раскладываем на тарелку. Если нет свежих листьев, подойдут соленые (продаются на любом рынке, у меня замороженные листья с дачи). Только их надо вымочить в воде минут 10,а фарш лучше обильно не солить. В каждый лист кладем по ложке фарша и сворачиваем примерно, как голубцы. Несколько листочков оставляем, чтобы положить на дно кастрюли и еще прикрыть ими блюдо. Каждую долму укладываем в кастрюлю по кругу, накрываем сверху листочками . Наливаете бульон или воду - по плечики, сверху кладете тарелку, на нее груз ( у меня литровая банка с водой) и тушите на среднем огне около часа.
Подавать с соусом: сметану смешать с 3 зубчиками давленного чеснока и перемешать
P.S. Я еще прокручиваю в мясорубке курдюк (бывает на рынках), и добавляю в фарш топленое сливочное масло. (все на вкус).
Что за привычка все из инета хватать и выкладывать?
Я беру фарш, но раньше сама крутила. Покупаю листы по 150р за кг. Проавда иногда такие твердые попадаются. Беру гр. 300. Фарш, рис, перец, соль. Закручиваешь, выкладываешь в кастрюльку, заливаешь водой и тушишь, примерно 50 минут. Делаешь соук из кинзы, сметаны и чеснока. И кушаешь с большим удовольствием. МММММ!
Elena Raduga
Рецепт "Долма из виноградных листьев "
Зелень промойте как следует, нашинкуйте. Рис промойте. Мясо перемешайте с луком, добавьте все ингредиенты - рис, нашинкованную зелень, соль и черный перец по-вкусу. Перемешать все как следует.
Виноградные листья промыть, обдать кипятком, подержать в кипятке 2 -3 минуты, вытащить из воды. В кастрюлю с толстым дном налейте чуть-чуть масла (можно растительного) , разложите большие и некрасивые виноградные листья на дно кастрюли. Берите по-одному виноградному листу, положите фарша на листик и закройте конвертиком долму. Вначале снизу, потом с боков, потом сверху. Уложите долму цепочкой в кастрюлю.
После того, как долма уложена, поставьте кастрюлю на огонь (вначале на сильный, как начнет закипать - на средний) , залейте водой, почти до краев последнего ряда долмы, положите сверху небольшую плоскую тарелку, чтобы во время закипания долма не поднялась и не раскрылась, положите крышку и варите около 1 -1, 5 часа, пока листья не сварятся.
Особенность азербайджанской долмы - это ее размер. Чем меньше долма, тем лучше. Долма подается с кефиром (простоквашей) , смешанной с раздавленным чесноком.