Долма с бараниной
Для рецепта вам потребуется:
виноградные листья - 60 листьев
баранина - 300г
лук репчатый - 5 шт.
рис - 1 стакан
топленое масло - 2 ст. л.
кефир или сметана - 1 стакан
рубленая зелень киндзы, мяты и укропы - по 4 ст. л.
чеснок - 3 дольки
соль
черный молотый перец - по вкусу.
Баранину очистить от пленок и сухожилий, нарезать кусочками. Репчатый лук соединить с мясом, посолить и пропустить через мясорубку. Добавить хорошо промытый и отваренный до полуготовности рис, топленое масло, мелко нарезанную зелень укропа, киндзы, мяты и тщательно перемешать.
Виноградные листья хорошо промыть и залить на 5 минут кипятком. На каждый лист положить фарш и завернуть как голубцы. Сложить их в небольшой сотейник выложенный виноградными листьями (сотейник должен быть с толстым дном; если такого нет, можно использовать утятницу или казанок) . Залив долму горячей водой или бульоном 1/2 высоты их слоя, тушить на малом огне до готовности. Если вода в процессе тушения выкипит, нужно подлить горячей и чуть подсолить.
При подаче полить долму тертым чесноком, разведенным кефиром или сметаной, посыпать мелко рубленной зеленью.
Вторые блюда
hoshu prigotovit' dolmu no neznaiu resept, mojet vi znaete?
Купите на рынке виноградные листья, фарш (какой вы любите, говядина или баранина) , немного риса, соль перец по вкусу. В каждый листик закладываете одну чайную ложку фарша с рисом, плотно укладываете в посуду (лучше толстостенную) , заливаете бульончиком, смешанным со сметаной, накрываете крышкой и тушит до готовности...
В виноградные листья заворачиваете фарш как для голубцов и тушите. Я тушу в сметанном соусе. Потом +чеснок
Заходишь в панель управления - языки и клавиатура - установить раскладки - добавляешь русскую. Должно работать. Если что, пиши.