Вторые блюда

y vss est resept vashego lubimogo bluda

Saltanat _________
Штрудли
Курицу или любое другое мясо отварить до полуготовности, мякоть ободрать, уложить в горшок, следующий слой - обжаренный лук, затем картошка кубиками, залить бульоном от мяса или просто водой, тушить-варить мин 10. Да, пока мясо варилось, нужно приготовить тесто, типа пельменного: вода, мука, соль, яйца; раскатать, помазать маслом и распределить слоем творожный сыр, брынзу или творог на крайний случай, туго закатать и порезать на ломтики. Так вот, картошка с мясом поварилась, укладываем штрудли, доливаем бульон, если нужно (где-то 3 см поверх теста) , добавляем всякие приправы, чеснок и чабрец по желанию, томим мин 10, выключаем газ, заворачиваем горшок в теплые вещи, и пусть это все подходит еще мин 20.

Лазанья
Специальные готовые пластинки (они из теста) для лазаньи, фарш, соус-бешамель, сыр, масло сливочное и растительное, соль, перец, лук репчатый, чеснок, помидор, молоко, мука
Приготовление фарша: 2 головки лука и 2 зубчика чеснока поджарить в растительном масле (6-7 ст. л.) , затем добавить 500 г фарша, через 2-3 мин добавить 1-2 помидора. На маленьком огне довести до готовности. Приготовление соуса бешамель: 50 г масла слив. растопить, снять с огня, затем добавить 50 г муки и ½ л молока, хорошо перемешать и поставить снова на огонь, варить помешивая пока не образуется слегка загустившийся соус. Приготовление: берём форму (для духовки) , на дно льём немного соуса, ложим пластинки для лазаньи, затем фарш, соус, пластинки для лазаньи, снова фарш и т. д. (получается несколько слоёв) . На последний слой фарша с соусом ложим пластинки для соуса и посыпаем тёртым сыром, можно на сыр положить кусочки слив. масла, в духовке при 200С запекаем 30 мин.

ЦЕПЕЛИНЫ С МЯСОМ
2-2,5 кг неочищенного картофеля, 300-400 г мякоти говядины или свинины, 100-150 г репчатого лука, 100 г свиного сала.
Половину нормы сырого картофеля очистить, натереть на терке и отжать от излишней влаги. Остальной картофель сварить в мундире, очистить, протереть через сито или пропустить через мясорубку, смешать с отжатым тертым картофелем. Смесь разделать в форме круглых лепешек, положить на середину мясной фарш. Придать им продолговатую (сигарообразную) округлую форму. Положить цепеллины в кипящую подсоленную воду и варить 20-25 мин. Для приготовления фарша мясо пропустить через мясорубку, соединить с пассерованным до готовности репчатым луком, солью, молотым перцем, добавить 2-3 ст. л. холодной воды и хорошо перемешать. Фарш можно приготовить из вареного мяса: пропустить его через мясорубку, соединить с пассерованным до готовности репчатым луком, солью, перцем и перемешать. Готовые цепеллины подать со шкварками из поджаренного свиного сала и репчатого лука.
Наталья Манакова