Хочу поделиться рецептом приготовления долмы (фаршированные виноградные листья) . ошибиться в приготовлении невозможно, главное - ингридиенты. все съедается моментально с густым йогуртом!
ингридиенты: 400-500 г фарша (баранина или говядина- по вкусу почти не отличить)
по пучку свежей мяты, петрушки, укропа, зеленого лука. пригоршня вареного риса, продавленные 2-3 зубчика чеснока. соль. черный перец. виноградные листья (соленые или свежие молодые)
приготовление: листья замочить в кипятке. хорошенько смешать все ингридиенты для фарша и слепить маленькие колбаски примерно 1 см в диаметре и 4-5 длиной. я, честно говоря никогда не измеряю, т. к. всегда можно отлепить или прилепить (в зависимости от размера листика) .
итак, колбаски готовы, листья замочены (для мягкости, но если чувствуется что недостаточно, можно отжать и залить еще кипяточком) .
начинаем заворачивать.
положить листик ГЛАДКОЙ (наружной) стороной вниз и черешком к себе. черешок отрезать ножиком. положить колбаску фарша на лист ближе к себе и закатать наполовину (3/4), затем загнуть стороны и закатать полностью. если излишки листика торчат ( в зависимости от формы листа) , то просто отрезать ножом.
чтобы удобнее было работать я обычно вырезаю края у дальней стороны листа так чтоб приобрел форму толстой перевернутой вверх тормашками буквы Т.
кастрюльку лучше использовать с толстым дном и выстелить предварительно в один слой листьями гладкой стороной вниз.
ПЛОТНО укладывать долму в кастрюльку, прижимая каждую колбаску друг к другу как можно плотнее (это очень важно) . если получается неполный слой, взять меньше диаметр, а если второй слой не полный то прижимать вниз и укладывать на середину.
взять плоскую тарелку или что есть круглое и плоское под рукой, чтоб влезла в кастрюльку. в общем накрыть долму этим и поставить пресс наверх ( я использую стеклянную банку (1 л) наполненную водой) . залить кипяток в кастрюлю только чтоб едва достигал поверзности верхнего слоя долмы. варить на слабом огне 45 мин.
доставать щипцами и подавать с йогуртом.
долма получается очень плотной, листья не раскрываются, и в то же время очень ароматной и вкусной.
Забыла добавить, что всю зелень конечно же мелко порезать. чеснок продавить :)
Вторые блюда
KAK GOTOVIT PRAVILNO DOLMU???
350 г виноградных листьев,
600 г говядины,
100 г свинины,
80 г репчатого лука,
80 г зелени,
100 г риса,
соль, перец, чеснок по вкусу,
300 г мацони.
Мясо пропустить через мясорубку. Добавить охлажденный полуотваренный рис, мелко нарезанный лук, зелень, соль, черный перец. Перемешать.
На виноградные листья положить фарш и завернуть в конверт. На дно кастрюле - рубленные кости и виноградные листья.
Сверху уложить рядами толму, залить водой и плотно накрыть опрокинутой тарелкой. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить час на слабом огне (до готовности) . Подать толму политой соком, который образовался при тушении. Отдельно мацони с толченым чесноком.
600 г говядины,
100 г свинины,
80 г репчатого лука,
80 г зелени,
100 г риса,
соль, перец, чеснок по вкусу,
300 г мацони.