Вторые блюда

Podskajite kto nibyd' kak nyjno gotovit' ytky?Daite rezeptik plizzz!

Утка с яблоками
Промыть утку, натереть её солью, перцем и чесноком. Как снаружи, так и внутри.
Порезать яблоки и потрошки от утки, посолить, поперчить. Наполнить утку начинкой, зашить. Запекать можно в утятнице, фольге, рукаве - 2 часа.
Салтанат Мустафина
Лучший ответ
Утка (гусь) с яблоками

Состав

утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок

для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г

для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень

Приготовление

Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
Утка в вине с маслинами
утка - 1шт. (около 2.5 кг) , соль - 2 ч. л. , перец молотый красный - 1 ч. л. , перец молотый черный - 1/2 ч. л. , вино сухое белое - 1 стакан, лавровый лист - 1шт. , чабер - 1/2 ч. л. , мука - 1 ст. л. , бульон куриный - 1 стакан, маслины нарезанные - 1.5 стакана.

Утку вымыть, вырезать из нее как можно больше внутреннего жира, затем натереть солью, перцем, положить на решетку и поместить в сильно нагретую духовку на три четверти часа, подставив под решетку противень. Периодически утку поворачивать, чтобы ровнее обжарилась.
Вытопившийся жир слить, утку положить на противень, влить вино, добавить лавровый лист и чабер, температуру в духовке снизить и выдержать так утку час, чтобы мясо размягчилось. Не забывайте часто поливать ее выделяющимся соком. Затем выложить утку на подогретое блюдо, в оставшийся в противне сок положить муку, влить тонкой струйкой куриный бульон и на маленьком огне размешивать, пока не закипит. После этого положить маслины и выдержать на слабом огне еще минут 5. Посолить. Утку разрезать и полить соусом.

утка тушеная с овощами
утка - 1шт. (около 1 кг) , картофель - 5-6шт. , масло сливочное - 2 ст. л. , лук репчатый - 1шт. , морковь - 1шт. , петрушка (корень) - 1шт. , мука - 1 ст. л. , пюре томатное - 1/2 стакана, лавровый лист, перец черный молотый, соль - по вкусу.

Подготовленную тушку утки разрезать на небольшие куски с косточкой, посолить, обжарить на разогретом сливочном масле или жире, снятом с утки, до румяного цвета, посыпать мукой и продолжать жарить 5-6 минут. Поджаренные куски утки положить в сотейник или кастрюлю, влить немного горячей воды и тушить на слабом огне 25-30 минут. После этого добавить нарезанные и пассированные морковь, петрушку, репчатый лук, нарезанный дольками картофель, лавровый лист, перец горошком, томат-пюре и тушить до готовности.
1.Утка с апельсинами
Начинить утку очищенным и нарезанным апельсином, зашить и запечь.
Сделать соус:
удалить цедру с одного апельсина, опустить на 10 мин в кипящую воду, потом отжать воду. Примерно за 20 мин до готовности утки пропустить цедру через мясорубку вместе с печенью. Растопить 20 г маргарина, всыпать 20 г муки и быстро размешать. Влить 100 мл овощного бульона, добавить цедру с печенью, хорошо размешать и медленно довести до кипения, помешивая. Профильтровать соус, перелить в соусницу и добавить 1 ст. л. апельсинового ликера. Украсить утку дольками апельсина и подавать.

2. Утка с медовым соусом

утка (целая)
мед (примерно 150 гр)
соевый соус (50 -100 гр)
по желанию яблоко

Предварительно смешать мед и соевый соус. По желанию утку можно начинить яблоком. Выложить утку на противень, на фольгу, смазав ее соусом. Фольгу сложить так чтобы соус не вытекал. Запекать в духовке примерно 2 часа, периодически открывать и поливать соусом, чтобы утка не получилась сухой. Приятного аппетита!
Потребуется:

Утка до 2-х кг,
Картофель,
Чернослив,
1-2 луковицы,
Сметана,
Соль, перец.
Что делать:
Утку помыть, высушить. Натереть солью и прецем.

Картофель отварить в мундире, почистить, порезать и смешать с черносливом без косточек.
Нафаршировать утку. С помощю зубочисток закрыть отверстие.

Смазать тушку сметаной.
Поместить в рукав для запекания. Запекать при 180 гр в течении 1- 1,5 часов.

* Запекая на противне без рукава, необходимо налить немного воды или вина в посуду.
Подавать порубленную утку с начинкой в окружении обжаренного картофеля.
Oxana Puscas