Энергетическая ценность свежих грибов невысока и колеблется в пределах 20-30 ккал на 100 г продукта, у сушеных грибов она возрастает в 10 раз. Грибы, являющиеся низшими споровыми растениями, содержат в себе вещества, характерные для живых организмов и не характерные для растений. К ним относятся витамин D, образующийся под действием ультрафиолета в тканях животных из стеринов; мочевина — активное вещество, основной продукт распада белков; гликоген — животный крахмал, которого растения не имеют; и фунгин — белковое вещество, которое трудно усваивается и отягощает деятельность органов желудочно-кишечного тракта. Именно по этой причине запрещается употребление грибов при заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в питании детей в возрасте до 5-7 лет.
Рассольник можно давать детям после 3 лет, но его надо делать не зажаривая овощи.
Готовим детям
С какого возраста можно давать детям рассольник? А блюда из грибов? У меня дочке 4года,сыну в августе будет 2
Я думаю. что рассольник для 4 лет вполне приемлем, а вот с грибами поаккуратнее. Очень трудноусвояемый белок даже для взрослых, тем более для детей.
Думаю, что рассольник можно давай с 3 -4 лет, а вот с грибами лучше подождать. Хотя если дать ребенку в 4 года грибной суп, выловив отттуда грибы, особого вреда не будет.
У меня трое детей. Про грибы знаю точно чем позже тем лучше. Очень тяжёлая пища для детского желудка. А вот рассольник мы ели в 1год8 месяцев. и винегрет очень любим только обязательно всё свежее никаких вчерашних блюд! Кстати про солёный огурец нам врач подсказал. А так решать вам. Если боитесь то не давайте чтоб потом не думалось. И всё в меру.
C одного года россольник можно есть, а грибы нельзя детям есть до12 год.
про россольник- то дочке давала после года, а грибы.. . до шести лет лучше точно не давать.
8 лет и не меньше!