Готовим детям

С какого возраста можно давать ребёнку какао?

Нам год и восемь,пришло в голову дать ребёнку какао,но побаиваюсь,шоколад нельзя до двух лет,а в шоколаде есть какао,подскажите как быть?
Правильно побаиваетесь. Чем позже, тем лучше
Оксана Дзыговская
Лучший ответ
Это душистое лакомство прочно прописалось в меню детских учреждений. И в этом есть свои резоны. В какао очень мало кофеина, оно не обладает такими выраженными стимулирующими свойствами, как чай и кофе.

Порошок какао богат белком, клетчаткой и витаминами. Особенно много в нем фолиевой кислоты. В какао много полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для строительства клеточных мембран и способны снижать уровень холестерина в крови.

Богат порошок какао и микроэлементами: в нем много такого необходимого растущему организму железа, цинка, входящего в состав большинства ферментных систем человеческого организма.

Кроме того, какао содержит фенилэфиланин, который обладает свойствами антидепрессанта. .

Не следует забывать и о том, что у какао очень высокая калорийность. Именно поэтому его с осторожностью рекомендуют детям, склонным к излишнему весу. А вот малышам – астеникам, а также детям, склонным к анемии, какао, напротив, будет очень полезно.

Ну и конечно, очень осторожно предлагать какао нужно детям, страдающим той или иной формой пищевой аллергии.

Какао можно давать детям в возрасте старше двух лет. До этого возраста у малышей еще не сформирована пищеварительная система, их организму не нужны лишний сахар и тонизирующие вещества. Лучше всего предлагать его на завтрак (особенно оно будет кстати, если с утра ребенок плохо ест) или на полдник после дневного сна. Можно в качестве десерта предложить к какао мед с сухофруктами.

Приготовить этот вкусный напиток несложно: в 2-3 ложки порошка какао влить стакан горячего молока, довести до кипения и добавить сахар по вкусу.

Разумеется, все рассуждения о полезных свойствах какао касаются только натурального какао-порошка, а не его растворимых эквивалентов.
не ранее 3 лет
с 2 лет
C 3-х лет.
рановато.. . мои какао лет с 2 - 2,5 пьют...
пишут с 3-х., я лет с 2-х даю.
Айман Омбаева
Насколько я помню, конфеты шоколадные ну и какао с 3-х лет.
Чем позже, тем лучше. Моим 14 и16, хотят кофе попробовать - не разрешаю. Ничего хорошего нет. Чаи травяные пьём )
Ж Кочкорова
лучше с трех лет какао но с молоком!
Если ребенок спокойный, то можете немного попробовать, если процессы возбуждения превалируют над процессами торможения, то не стоит, ждите лет до 3-х
можно давать, но не крепкий
Ayagoz Baktybayeva
в саду с 1,5 лет дают только не крепкий
Аз
Азалька
Ха ха ха моему брату начали довать с года и 6 месяцев околад по плитке
Там на упаковке должно быть написано.
Gala *****
можно 2.5 -3 лет....
моей дочке год и 10, я даю, но совсем слабый.
Тогда когда вам станет 28 лет. Раньше ни в коем случае нельзя. А возраст ребенка не важен
Viorica Gherman
с 1,5 лет можно. но мой не пьёт (