Запеканка из шпината и щавеля
Яйца взбить, разбавить водой, испечь три тонких блина. Свернуть их в трубку и нарезать как лапшу и растрясти. На блюда выкладывают сырокопченый бекон. Молодой шпинат и щавель мелко нарезать, перемешать с яичной лапшой и майонезом. Запечь 15 минут при 180° и посыпать рубленой зеленью.
200 г сырокопченого бекона, 200 г шпината, 200 г щавеля, 3 яйца, 100 г майонеза
Готовим детям
как сделать щавлевую запеканку?
Щавелевая запеканка
800 г щавеля
1/2 стакана мясного бульона
1/2 стакана натурального яблочного сока
2 гвоздики
1 большой красный перец
100 г грудинки
500 г картофеля
1/2 стакана белого вина
2 ст. л. зелени петрушки
2 ст. л. сливок или сметаны
1 ст. л. сливочного масла
Залить щавель бульоном и яблочным соком. Добавить пряности и варить примерно 40 минут на слабом огне. Разрезать перец, удалить сердцевину и нашинковать соломкой. Нарезать грудинку кубиками. Обжарить грудинку, добавить перец и также немного обжарить. Разогреть духовку до 220°. Нарезать картофель тонкими ломтиками. Добавить щавель в перец, залить все вином и выложить на противень. Положить сверху ломтики картофеля и посыпать петрушкой. Залить сметаной, добавить масло и запекать примерно 20 минут.
800 г щавеля
1/2 стакана мясного бульона
1/2 стакана натурального яблочного сока
2 гвоздики
1 большой красный перец
100 г грудинки
500 г картофеля
1/2 стакана белого вина
2 ст. л. зелени петрушки
2 ст. л. сливок или сметаны
1 ст. л. сливочного масла
Запеканка щавелевая «Портрет весны»
В разрезе такая запеканка – настоящее произведение искусства. Буйство красок и отменнейший вкус. Но секрет блюда в другом: стоит чуть-чуть изменить ингредиенты – получается совершенно новое блюдо! Судите сами.
Для этого праздничного блюда, которое и в будни украсит любую трапезу, нужно 800 г свежего щавеля. Лучше всё взвешивать, пучок пучку рознь. Щавель промывается, раскладывается на бумажном полотенце, просушивается и мелко нарезается. Ворох свежей щавелевой зелени складывается в кастрюлю, и все это богатство заливается половиной стакана мясного бульона или овощного отвара и половиной стакана натурального яблочного сока.
Нюансы: разные бульоны дают разные оттенки вкуса. А сок красного яблока будет резко отличаться от сока зеленого плода. Попробуйте! Не бойтесь добавлять сладкий сок, главное - не нектар. Сок придаст блюду пикантность и утонченность.
Щавель в бульоне кипит в течение 20-30 минут. В это время готовятся все остальные составляющие для великолепного блюда. Чистится картофель. Сколько – советовать трудно, кто сколько любит. Моется и режется один большой сладкий красный болгарский перец. Нарезается кусочками мясо или рыба. Если запеканка готовится с рыбой, то бульон тоже должен быть рыбный.
Я люблю такую запеканку с куриной грудкой. Мясо, рыба или птица (200-300 г) нарезается такими же брусочками-кусочками как и перец. Это важно, тогда в блюде будет гармония. Обжаривается на сковороде с растительным или сливочным маслом до полуготовности. В самом конце обжарки добавляются кусочки сладкого перца.
Форма для запекания густо смазывается маслом, в неё всё складывается слоями:
1) картофель кружочками, им устилается дно формы (не забудьте посолить!) ;
2) отварной щавель – толстая прослойка;
3) обжаренное мясо с перцем, так же немного соли;
4) самый верхний слой – тёртый сыр или подсоленная сметана;
5) все заливается половиной стакана сухого белого вина;
6) можно сделать глубокие отверстия и положить в запеканку кусочки сливочного масла.
Блюдо отправляется в духовку. 220 градусов. 20 минут. При подаче на стол весенняя запеканка густо посыпается зеленью петрушки и укропа.
2) отварной щавель – толстая прослойка;
Запеканка из щавеля
Ингредиенты:
- щавель - 185 г
- тертый сыр - 8г
- сливочное масло - 6г
- пшеничная мука - 2г
- пшеничный хлеб - 25 г
- панировочные сухари - 3г
- мясной бульон или вода - 15 г
- соль.
Приготовление
Отваренный щавель пропускают через мясорубку, добавляют пассерованные лук и муку, мясной бульон или воду и тушат до готовности. В полученное пюре добавляют тертый сыр, сливочное масло, соль. На дно посуды укладывают ломтики обжаренного хлеба, пюре, посыпают сухарями и ставят в духовой шкаф, предварительно разогретый до 175-180 гр.
Можно подавать к столу в посуде, в которой запекалось блюдо.
Ингредиенты:
- щавель - 185 г
- тертый сыр - 8г
- сливочное масло - 6г
- пшеничная мука - 2г
- пшеничный хлеб - 25 г
- панировочные сухари - 3г
- мясной бульон или вода - 15 г
- соль.
Приготовление