Готовим детям
творожная запеканка
влпрос к кулинарам. Для чего в "тесто" для запеканки добавляют крахмал? И дайте. пожаааалуйста, рецепт вкусной запеканки из творога (только из творога) и без муки, свой, проверенный, не из инета. Запекла сегодня (собаки есть не будут), а так хочется запеканочку, как в детстве
На кило творога 2 столовые ложки манки, пару яиц и пусть полчаса постоит чтобы манка напиталась. Если масса получится густоватая можно еще сметанки домешать. Можно изюм, курагу и т. д. На пергамент и в горячую духовку. Чуть не забыл.. . Сахар и соль по вкусу.
Запеканка творожная
Все компоненты тщательно смешать. Сначала взбивают творог, затем яйцо, соль, сахар, соду, манку, сливочное масло и ванилин. В массу можно добавить замоченный изюм или мелко рубленую курагу (если она жесткая, то ее вымачивают в воде, портвейне, бренди) . В смазанную форму выкладывают массу, сверху смазывают сметаной. Запекают в жарочном шкафу полчаса при 200°, пока верх не подрумянится. Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Творог 400 г, ½ ст. манки или крахмала, ½ ст. сахара, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 пакет ванилина
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=7UnTYL1rEtg
Творожная запеканка
Состав
творог - 500г,
яйцо - 1шт,
сахар - 3ст. л,
сливочное масло - 2ст. л,
сметана - 3ст. л,
манная крупа - 2ст. л,
изюм - 100г,
ванилин или ванильный сахар
Приготовление
В пропущенный через мясорубку творог положить 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 1/2 ч. л. соли, ванилин. Все это тщательно перемешать ложкой или деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм.
После этого творожную массу выложить на смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями сковороду или неглубокую кастрюлю, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом.
Запекать ~25-30 минут при температуре ~180°C. Подавать запеканку горячей с сиропом или сметаной.
Состав
творог - 500г,
яйцо - 1шт,
сахар - 3ст. л,
сливочное масло - 2ст. л,
сметана - 3ст. л,
манная крупа - 2ст. л,
изюм - 100г,
ванилин или ванильный сахар
Приготовление
я манку добавляю и сметану
единственная запеканка которая мне понравилась и рецепт 100% правильный - "запеканка как в детском саду", извините, но из интернета. это первый рецепт интернетовский который меня не разочаровал. готовлю эту запеканку постоянно.
2х пачки ( 250г) творога, 1 яйцо, 3 ст ложки сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла (без запаха) , 1/2 ч ложки соли (помол экстра) , 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки (чем выше жирность, тем красивей будет корочка)
творог протереть через сито (обязательно)
положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин (два раза на кончике ножа:)) )
,.. перемешать, добавить промытый изюм (обвалять в муке) выложить с сковородку, выровнять поверхность и намазать сметаной.
запекать в разогретой духовке 180`C 25~30 минут до подрумянивания корочки. (с конвекцией лучше )
Творог да яйца всё остальное по вкусу. Что может быть проще?
Я делаю так: Творог (2-3 ПАЧКИ) нежирный или 5% растираю с сахаром (не менее 0,5 стакана) и яйцами (2шт.). Для вкуса добавляю ванилин (1пакетик) . Если смесь жидковатая добавьте 1-2 ложки манки. Верх можно смазать сметанкой. Выложить в смазанную и обсыпанную манкой форму, выпекать на медленном огне в духовке. Результат зависит от качества творога (каждый раз по разному получается) ! Удачи! А про крахмал в запеканке я впервые слышу.
Суп-пюре из цветной капусты Отобрать 1/4 часть мелких кочешков цветной капусты для гарнира и отдельно сварить их в подсоленной воде. Остальную капусту, а также очищенный и промытый картофель, нарезанный ломтиками, сложить в кастрюлю, залить 4 стаканами воды, добавить 2 чайных ложки соли и поставить варить на 25-30 минут. Все это протереть сквозь сито и развести горячим молоком. При подаче на стол суп заправить сливками или сливочным маслом, перемешать и положить отваренные кочешки капусты. Отдельно подать гренки. Вместо свежей можно взять консервированную цветную капусту. В этом случае срок варки супа сокращается на 10-15 минут. Суп-пюре можно приготовить также из белокочанной капусты. Ее надо очистить, вымыть и поставить варить; через 15-20 минут положить картофель, сварить его и дальше приготовлять суп, как указано выше. На 600 г цветной или 750 г белокочанной капусты - 500 г картофеля, 2 стакана молока и 3 ст. ложки масла!
ДРУГОЙ РЕЦЕПТ !!!
Капуста цветная — 1 головка среднего размера
Масло сливочное — 4 столовые ложки
Мука пшеничная — 1,5 столовые ложки
Бульон куриный — 2,5 стакана
Лук репчатый — 1 головка среднего размера
Яйцо — 2 шт.
Сливки — 2/3 стакана
Сыр — по вкусу
Орех мускатный — по вкусу
Шнитт-лук — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Приготовление
Капусту разделить на соцветия и варить в подсоленной воде 5 минут.
Растопить сливочное масло, добавить в сковородку муку и подержать на слабом огне 2 минуты.
В куриный бульон добавить прогретую муку и мелко порезанный репчатый лук. Довести до кипения, после чего варить на слабом огне 20 минут.
В остывший бульон добавить цветную капусту. Суп тщательно размешать, протереть через сито и довести до кипения.
Взбить сливки с яичными желтками, добавить немного любого твердого тертого сыра. Разбавить смесь чашкой бульона, после чего влить ее в кастрюлю с супом. Разогреть, но не доводить до кипения.
За 5 минут до готовности добавить соль, перец, мелко порезанный шнитт-лук и несколько стружек мускатного ореха
ДРУГОЙ РЕЦЕПТ !!!
Масло сливочное — 4 столовые ложки
Мука пшеничная — 1,5 столовые ложки
Бульон куриный — 2,5 стакана
Яйцо — 2 шт.
Сливки — 2/3 стакана
Сыр — по вкусу
Орех мускатный — по вкусу
Шнитт-лук — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Приготовление