Готовим детям
Можно ли 8месячному ребёнку давать говяжий бульон?
конечно нет. Говяжий бульон и взослым-то нельзя, потому что там выделяются яды какие-то (рассказывала сотрудник одного НИИ по питанию).
да, можно, но сначала понемногу давать, чтобы реакцию ребёнка увидеть.
Я давала. И все хорошо.
После 7-8 месяцев ребенок должен получать 2 раза в день прикорм (кашу и пюре) и 3-4 раза (по аппетиту) — грудь или молочную смесь. Между прикормами обязательно должно быть одно кормление грудью или молочной смесью.
В 9 месяцев прикорм — 3 раза в день, более разнообразный: протертые гречневая, овсяная, рисовая каши, супы-пюре на бульоне, мясное, печеночное и овощное пюре, кефир, цельное молоко.
С 8-10 месяцев добавляют сухарики, печенье, кисели; с 10 месяцев — фрикадельки, паровые котлеты, свежие фрукты. В качестве напитков могут быть компоты, соки, кисели и чай.
К одному году давайте ребенку часть блюд, приготовленных для всей семьи, исключая кофе, крепкий чай, копчености, маринады, ограниченно — капусту, бобовые.
Если ребенок уже научился хорошо жевать, давайте ему бутерброды с маслом, сыром, с приготовленным на фруктозе повидлом.
Правильно подобранное меню и заранее хорошо продуманная комбинация блюд прикорма должны способствовать хорошему пищеварению и своевременному опорожнению кишечника.
Важно соблюдать следующее сочетание блюд: каша и бульон, пюре и кисель, т. е. не давайте в одно кормление два плотных или два жидких блюда. Плотная пища переваривается дольше и задерживается в желудке, а жидкая быстро переварится и вызовет преждевременное чувство голода.
Можно, только при варке, первый бульон нужно слить, то есть, объясняю. Положить мясо налить воду, довести до кипения. Затем вытащить мясо, бульон слить. Затем мясо залить снова водой и варить, вот этот бульон можно давать ребенку. Да и взрослым этот бульон полезнее. Приятного аппетита.
ябы не стал.
Мясо дают с 6-7 месяцев вместе с бульоном! Вопрос в другом его надо правельно варить! Мясо именно говядина (телятину нельзя, не помню почему) и практически не солить. Я потом в этот бульен добавляла овощи (цветная капуста морковка) или вермишельку паутинку.
Annie Violinist
Телятина - отлично для детей грудного возраста, Юля, вы что-то напутали...Гораздо полезнее, чем говядина - более нежное и диетическое мясо
можно, сначала пару ложечек, посмотреть на реакцию. Я с 6 месяцев на говяжьем бульоне тушила ему овощи
Инночка Вяткина
несчастный ребенок
можно, если говядина проверена