Готовим детям
Дочке 1 годик, думаю уже можно печенку давать говяжью. Как приготовить?
Конечно можно!... О отваривала, или тушила в воде, немного соли!... Варить лучше полчасика, или мин. сорок даже, пом прокрутить через мясорубку, сделать такое мягкое пюре печёночное, и с картошечкой отварной давать!.. Очень вкусно и полезно!.. Печень для детей лучше деликатесную покупать, то есть куриную нежную и мягкую.. Здоровья вам!..
Закуска из печени на шпажках
1 кг. печени
2 яйца
1 стакан молока
1 (не полный ) стакан риса
Растительное масло для смазывания противня
соль, перец
1 крупная луковица
3-4 дольки чеснока
Свежую, обработанную печень вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку. Добавить в измельченную печень соль, перец, стакан молока. Яйца аккуратно разбить. Белки отделить от желтков, убрать белки в холодильник . Рис заранее отварить до готовности, остудить и вместе с желтками добавить в массу. Белки достать, взбить до стойкой пены, постепенно добавить в ту же массу печеночную. Противень с высоким бортиком или разъемную форму для тортов смазать маслом, выложить печень. Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах полчаса. Готовность проверить дерев. палочкой. Дать остыть в форме, выложить на разделочную доску, разрезать. Подавать на шпажках. К закуске можно предложить соус майонез или любой чесночно-сметанный соус. ( Но это для взрослых)
1 кг. печени
2 яйца
1 стакан молока
1 (не полный ) стакан риса
соль, перец
1 крупная луковица
3-4 дольки чеснока
Лучше давать в виде паштета.
Печень промыть в проточной воде, снять пленки, вырезать желчные протоки, нарезать мелкими кусочками и слегка обжарить в сливочном масле. Затем влить воду и тушить печень в духовке 7—10 мин в закрытой посуде. Охлажденную печень дважды пропустить через мясорубку, протереть через сито, немного посолить, влить горячее молоко и довести до кипения. В готовое пюре добавить сливочное масло и тщательно все перемешать.
Пудинг из печени
Ингредиенты:
50 г печени, 2 чайные ложки сухарей, кусочек масла величиной с лесной орех, 1/2 яйца, 50 г молока, несколько листочков петрушки или укропа.
Приготовление
Печень потушить с частью масла и небольшим количеством воды на медленном огне, пропустить через мясорубку, протереть через сито. Смешать с молотыми сухарями, намоченными в части молока, посолить, прибавить нарезанную петрушку или укроп и оставшееся молоко.
Добавить взбитый в пену белок, осторожно перемешать.
Формочку смазать маслом, положить в нее полученный фарш, покрыть смазанной маслом бумагой и печь около 20 минут в духовке с умеренной температурой.
Блюда для детей от 1 до 3 лет.
Ингредиенты:
Приготовление
Блюда для детей от 1 до 3 лет.
Лучше, конечно, для ребенка брать куриную или телячью печень. Тщательно промываем печень, затем заливаем ее водой и ставим на плиту. Когда закипит – нужно снять пену, сбавим огонь и варим 15-20 минут. Лук мелко режем. Морковь трем на крупной терке. На сковороду наливаем ложку оливкового масла. Выкладываем туда лук и морковь и добавляем 5-6 столовых ложек того бульона, в котором готовилась печень. Тушим овощи до тех пор, пока они не станут мягкими. В готовую печень кладем сливочное масло, соединяем ее с овощами и осталось лишь размельчить все в блендере до однородной массы. Используйте бульон для получения нужной вам консистенции. Можно добавить пару штучек чернослива, предварительно распаренного.
Получается фантастически вкусное и нежное пюре!
Куриную печень промыть и очистить протереть лук мелко, мелко и картофель или кабачок мелкий кубик все перемешиваем и в пароварку минут на 20 По готовности заправить сливочным маслом
Готовить из говяжьей не рекомендую так как она очень жесткая, свинина или курятина самое то!
Печеночные оладьи.
500г куриной печени, 1 яйцо, 2 ст. лож. муки, соль, 1 луковица. Пропустить через мясорубку печень и лук. Добавить яйцо, муку, соль. Все перемешать. Жарить как оладьи.
Печеночные оладьи.