Готовим детям
Подскжите рецепт полезного и вкусного завтрака детям до 4х лет, быстрый и не сложный по приготовлению.
Каши, можно творог украсить фруктами или запеканку.
БАНАНОВЫЕ БЛИНЧИКИ
бананы - 4 шт.
мука пшеничная - 1 стакан
яйцо - 2 шт.
молоко - 1 стакан
сахар - 1 ст. ложка
масло подсолнечное - 2 ст. ложки
мускатный орех по вкусу
Бананы разомните, соедините с яйцами, молоком и сахаром, добавьте муку и замесите тесто.
Из приготовленного теста испеките блинчики.
При подаче посыпьте мускатным орехом.
Банановое печенье
Очень спелый банан 1 шт.
Мед 2 ст. ложки
Сахар 1 стакан
Мука 3-4 стакана
Разрыхлитель 1 ч. ложка
Банан размять до состояния однородной кашицы. К размятому банану добавить сахар и мед и нагреть полученную смесь на водяной бане, пока сахар полностью не растворится. Добавить разрыхлитель, и после того, как смесь побелеет и увеличится в объеме снять с водяной бани и охладить. В охлажденную смесь ввести просеянную муку и замесить тесто.
Тесто раскатать в пласт толщиной 6-8 мм и вырезать выемкой фигурки. Противень сбрызнуть водой и выложить печенье. Сверху каждое печенье при помощи кисточки смазать водой и посыпать сахаром.
Выпекать печенье до золотистого цвета ~7-10 минут (печенье печется быстро - нельзя его передержать) .
КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
3 яйца
200 г кокосовой стружки (белой или цветной)
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
300-350 г муки
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить кокосовую стружку, хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Из теста сформировать небольшие шарики, выложить их на противень.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 15-20 минут.
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .
Творожная смесь с сухофруктами
Творог — 300 г
Сметана — 150 г
Яйцо — 1 шт.
Изюм — по вкусу
Курага — по вкусу
Мед — 1 ст. л.
Орехи — по вкусу
Корица — по вкусу и по желанию
Все ингредиенты тщательно перемешиваем.
бананы - 4 шт.
мука пшеничная - 1 стакан
яйцо - 2 шт.
молоко - 1 стакан
сахар - 1 ст. ложка
масло подсолнечное - 2 ст. ложки
мускатный орех по вкусу
При подаче посыпьте мускатным орехом.
Банановое печенье
Очень спелый банан 1 шт.
Мед 2 ст. ложки
Сахар 1 стакан
Мука 3-4 стакана
Разрыхлитель 1 ч. ложка
КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
3 яйца
300-350 г муки
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Выпекать в течение 15-20 минут.
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Творожная смесь с сухофруктами
Творог — 300 г
Сметана — 150 г
Яйцо — 1 шт.
Изюм — по вкусу
Курага — по вкусу
Мед — 1 ст. л.
Орехи — по вкусу
Корица — по вкусу и по желанию
Все ингредиенты тщательно перемешиваем.
Потрите мелко морковину и банан. Смейшайте и промните (чтоб банан исчез, а морковка стала маслянистой) . Сбырзните 11% сливками.
Омлет, запеканка, как в детском саду.
готовте все с вечера... я делаю тесто для оладье а потм быстро жарю.. или каши.. потом только разогрею...
Яичницу им пожарь. Моя 2летняя доченька любит с ветчиной. ММ вкуснота...
У нас каши не ест.
Поэтому завтрак обычно, омлет с молоком с помидорами или сосиской,
или оладьи из кабачков ( 3 минуты и готово) , а самое любимое, это
макарошки с овощным соусом ( помидоры, лук, можно кабачки, ветчина)
с тертым сыром, ну когда уж совсем времени нет- гренки горячие на сливочном масле. ПО выходным- пудинг с фруктами ( бананы, яблоки)
Оладушки морковные На 300 г моркови: 1 яйцо куриное, 1 ч. л. сахара, немного соли, 1/3 стакана муки, растительное масло.
Морковь отварите на пару, охладите, очистите и натрите на крупной терке. В охлажденную массу добавьте взбитые с сахаром яйца, посолите, всыпьте муку и замесите тесто. Жарьте оладушки с обеих сторон до легкой румяности, а затем, сложив в кастрюльку, доведите до готовнотси в духовке 5-7 минут. Подавайте со сметанкой, нежирным йогуртом или с кисленьким вареньем из смородины, яблочек и др.
Рисовые биточки
100 г риса, 250 мл воды, 1 яйцо (желток) , 5 г сливочного масла, щепотка соли, 5 мл раствора сахара, 1 ст. ложка панировочных сухарей.
Рис промойте в проточной воде, затем замочите на 15 минут и снова промойте. Засыпте рис в кипящую подсоленую воду и варите, помешивая, до готовности. Готовую кашу озакройте крышкой и оставьте в теплом месте на 15 минут. Затем добавьте раствор сахара, масло, сырой желток, все тщательно перемешайте, сделайте биточки, обваляйте их в сухарях, слегка обжарьте на сковородке с маслом, закройте крышкой и оставьте в теплом месте на 10 минут.
СЫРНИКИ ГУСЕНИЧКА
Вам понадобится:
500 г хурмы
500 г творога
100 г сметаны
0,5 стакана панировочных сухарей
0,5 стакана пшеничной муки
1/3 стакана рафинированного растительного масла
2 ст. л. сахара
½ ч. л. соли
Способ приготовления:
Протереть творог через сито и добавить к нему сахар, муку, мелко нарезанную хурму (мякоть) , посолить и как следует все перемешать.
Сформовать шарики из полученной массы, затем запанировать их в сухарях и обжарить до золотистой корочки на масле.
Выложить сырники на противень и запекать при температуре 220 градусов в течение 10 минут.
Подать сырники, уложив их на тарелочку в виде гусенички, оформив сметаной
БУТЕРБРОТ УСАТЫЙ ПОЛОСАТЫЙ
Вам понадобится:
400 г вареной колбасы без жира
120 г сливочного масла
100 г мягкого плавленого сыра
1 хлеб ржаной формовой
2 ст. л. мелко порубленной зелени укропа
Способ приготовления:
Взбить масло с сыром и зеленью, нарезать тонкими кружками колбасу.
Срезать корочки хлеба, нарезать его широкими пластами толщиной по 5-7 мм.
Смазать два пласта сливочно-сырной массой. Накрыть один пласт кружками колбасы, уложить на него второй (вниз сырной массой) . Смазать верх пласта сырной массой, накрыть колбасой. Повторять операцию, пока не закончатся начинка и хлеб.
Верхний пласт ничем не смазывать, уложить на него небольшой гнет и убрать на час в холодильник.
Нарезать заготовку поперек кусочками толщиной по 1 см.
Перед подачей бутерброд «Усатый-полосатый» укладывается на салатный лист, оформляется как мордочка кота.
Рисовые биточки
СЫРНИКИ ГУСЕНИЧКА
Вам понадобится:
500 г хурмы
500 г творога
100 г сметаны
0,5 стакана панировочных сухарей
0,5 стакана пшеничной муки
2 ст. л. сахара
½ ч. л. соли
Способ приготовления:

БУТЕРБРОТ УСАТЫЙ ПОЛОСАТЫЙ
Вам понадобится:
400 г вареной колбасы без жира
120 г сливочного масла
100 г мягкого плавленого сыра
1 хлеб ржаной формовой
Способ приготовления:

нечасто даю омлет с молоком и чуть чуть сосиски - доча обажает, ей 2 года
Стакан кефира сбить с бананом в блендере. Отличый йогурт получается.
омлетика
Очень вкусно было бы если запеканку из творога, сытники с творогом или геркулесовую кашу.
Я вот например своему готовлю овсянку на разведённом молоке пополам с водой+немного меда. Полезно, вкусно и не тяжело. Приятного аппетита!!!
Конфеточки) хихи....)))