Я делаю так. Наливаю в ковшик 1 стакан молока и 0,5 стакана кефира. Ставлю на огонь. Смесь начинает при нагреве створаживаться. Доводим до кипения, но не кипятим. Откидываем на мелкое сито. Когда жидкость стечет, творог готов. Можно его измельчить в блендере. Получится один в один как покупной детский, но без всякой химии.
Можно добавить фруктовое пюре и размоченное печенье. Получается вкусная нака.
ЗЫ количество творога около 50-60 грамм. Если вам нужно больше, соответственно увеличьте молока и кефира.
Готовим детям
как сделать детский творог?
Я Вам даю рецепт творога, по которому сама делала. Покупали его и для детей, причем были постоянные покупатели, 2 раза в неделю приходили за ним.
Молоко следует подогреть примерно до температуры парного, ввести закваску - сметану, простоквашу, можно просто положить корку черного хлеба. Заквашивать надо в той посуде, в которой собираетесь его варить. У Вас должен получиться плотный сгусток, но не передержите, чтоб не был кислым. Ставить кастрюлю лучше не на открытый огонь, если газовая плита, а на рассекатель пламени. Нагревать надо медленно, не мешать, а только отодвигать шумовкой от краев . Створаживание происходит при темп. примерно 40-42 градуса, иначе можно переварить и получить твердый творог. Время приготовления не скажу, оно зависит от многих факторов, но лучше пусть творог будет помягче. Когда творог готов, оставляем его до полного остывания в прохладном месте, затем на дуршлаг кладем марлю, если очень редкая - то не в один слой, даем сыворотке стечь.
а творог бывает и взрослый тоже? это как? с кокаинчиком?
рецепт правильный предыдущий) ) только я делаю литр молока на литр кефира. до кипения не довожу вообще, ставлю на маленький огонь, так получается вкуснее. а после готовки через марлю подвешиваю стекать. чем дольше весит тем суше становиться. Это уже как на вкус.
в погребе, пешеходном переходе, а ещё можно купить в магазине сам творог! но лучше купить у бомжей в метро!! ! качество 9%! гарантировано РОСТ
в магазине