Готовим детям

Хочу сделать ребенку молочное желе,как его сделать? оно с молока или со сметаны..

Желе молочное
Ингредиенты: 3/4 ст. ложки желатина, 1/2 стакана воды, 2,5 стакана молока, 3 ст. ложки сахарного песка, ванилин.
Приготовление
Порошок желатина залить кипяченой водой, вымочить его до мягкости в течение 30 мин и отжать. Вскипятить молоко, положить в него сахар, дать вскипеть, затем, сняв с огня и помешивая, растворить в нем отжатый желатин. Когда масса немного остынет, добавить по вкусу ванилин, размешать, процедить через салфетку или частое сито в формочки (или в стаканы) и поставить в холодное место. Перед подачей на стол формочки опустить на 2—3 секунды в горячую воду и выложить желе на охлажденные тарелки.
Юля Фролова
Лучший ответ
Бланманже

Миндаль ошпарить, очистить и потолочь в ступке, подливая понемногу сливки. Затем влить горячие сливки, довести до кипения, но не кипятить. Процедить через сито, добавить сахар и предварительно замоченный желатин. Разлить бланманже по формочкам, остудить, поставив на час в холодильник, затем посыпать сахарной пудрой и подать к столу. Перед подачей украсить тертыми орехами, шоколадом, ягодами и фруктами.

сахарная пудра 150 г, сливки 33% 200 г, миндаль 25 г, желатин 1 ч. л. или 1 с. л. крахмала
Оксана Гендель
1 стакан молока соединить с 0,5 стакана сахара и проварить до растворения сахара, добавить ванилин и 2 ч. л. размоченного желатина. Все прогреть до полного растворения желатина, но до кипения не доводить! В вазочки положить фрукты, залить приготовленным желе и поставить в холодильник.
Алмагуль К
А если из сметаны делать. То получится замечательный мусс. желатин подготовить как у первого автора. Сметану (0,5 л) предварительно подержать в холодильнике в самом холодном месте. берем всю сметану, добавляем туда полстакана-стакан сахара и взбиваем (долго, не меньше 20 минут) . Взбивать надо руками. Затем не пекращая взбивать вливаем потихоньку желатин. В конце кидаем по вкусу замороженные ягоды (прямо в замороженном состоянии, они будут изнутри охлаждать мусс) . разливаем по вазочкам и в холодильник. Получается воздушный, очень нежный молочный мусс
Ольга Брагина
Молочное желе
Для молочного желе:
молоко - 2 стакана
сахар - 3 ст. ложки
желатин - 1 1/2 ст. ложки
ванилин - на кончике ножа

Желатин замочить до набухания в холодной воде по отдельности для каждого вида желе. Откинуть на сито и дать стечь воде.
Для молочного желе соединить молоко и сахар, помешивая, довести до кипения, добавить ванилин. Слегка охладить, положить набухший желатин и прогреть до его растворения, но не кипятить. Охладить.

Сметанное желе
# сметана - 750г
# сахарная пудра - 100г
# желатин - 6-7 ч. л.
# вода - 200 мл
# ванилин - на кончике ножа
Сметану перемешать с сахаром и ванилькой. Желатин высыпать в отдельную чашку, залить кипятком, размешать до полного растворения. Дать немного остудить и вылить в сметану. Хорошо перемешать, украсить и поставить в холодильник на 15-30 минут.