Суп-пюре из свежей кукурузы
1,5 упаковки (675 г) замороженной кукурузы
2 стакана воды
2 стакана молока
1 стакан сливок
1 луковица
1 ст. ложка пшеничной муки
30 г сливочного масла
50 г зеленого лука
тертый мускатный орех
черный молотый перец, соль по вкусу
Кукурузу всыпать в кипяшую подсоленную воду, отварить (5-7 мин) , потом откинуть на дуршлаг, обсушить и пропустить через мясорубку. Лук очистить, вымыть, мелко нарезать и подрумянить в разогретом сливочном масле вместе с мукой. В кастрюлю положить обжаренный лук, кукурузу, приправить солью, перцем, мускатным орехом (по желанию) , влить молоко и сливки и довести до кипения. При подаче к столу посыпать суп вымытым и мелко нарезанным зеленым луком.
Рис с кукурузой, зеленым горошком и сардельками
1 стакан отварного рассыпчатого риса
1 банка консервированной или 0,5 упаковки (225 г) замороженной кукурузы
0,5 упаковки (225 г) замороженного зеленого горошка
300 г сарделек или сосисок
3 помидора
100 г сыра
растительное масло
кетчуп или томатная паста
черный молотый перец
соль по вкусу
В сковороде разогреть масло, всыпать зеленый горошек, кукурузу, рис и прогреть все на маленьком огне, не поджаривая. Сардельки или сосиски нарезать тонкими кружочками. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать ломтиками. Сыр натереть на мелкой терке. Добавить сардельки или сосиски и помидоры к рису, кукурузе и горошку. Залить кетчупом или томатной пастой (ее нужно предварительно развести в 2—3 ст. ложках воды) и, помешивая, прогревать на слабом огне 10-12 мин. За 2-3 мин до готовности засыпать сыром, переметать и накрыть крышкой.
Готовим детям
а вы что не будь готовите своим деткам из сладкой кукурузы кроме салата??
Не люблю ее - никогда не готовил. И детям вроде эта неприязнь передалась - не едят и не готовят.
Оксана Черныш
а мои любят
нет.. жалею их животики и окружающую среду
смотря сколько лет ребятенку
тем кто постарше очень нравятся котлетки-оладушки
куриное филе (мелко порезать) + кукуруза (из банки) + яйцо + несколько ложек майонеза + 1-2 ложки муки или крахмала + соль + специи по вкусу
можно добавить тертый сыр и зелень
все перемешать, дать постоять минут 5-10 и жарить как обычные оладушки
а моя подруга делает вот такие кукурузные маффины
Стакан замороженной кукурузы разморозить, добавить чеснок, рубленые вяленые помидоры и зелень ( тимьян и петрушку) . 2 стакана смеси муки (50/50 пшеничной и кукурузной) просеять с разрыхлителем, добавить неполный стакан кефира и 150 грамм сметаны, 2 яйца. Добавить в тесто кукурузно-томатную смесь. Вот, собственно, и все. Теперь по формочкам и в духовку на 25 минут.
можно добавить тертый сыр и зелень
моя ее любит только в чистом виде)