Рецепт кофе по-турецки.
В турке из расчета на одну порцию одну ложку с горокй, или чуть-чуть побольше, если любите крепкий кофе. Добавите сахар, нальете воды, отмерив ее чашечкой, из которой будете пить кофе. Поставите на медленный огонь. И как только шапка кофе начнет подниматься, сразу же выключите огонь.
Если любите пряности, можете добавить молотые корицу, имбирь или кардамон.
Приятного кофепития!
Готовим детям
как можно варить кофе?
В кофеварке, турке
Насыпать в турку 2 ч. л. с горкой кофе молотый .1ч. л. сливочного масла, и 1-2 ч. л. сахара . Ставим на медленный огонь, пока без воды .Масло плавится, сахар карамелизуется, когда все это превратится в кашицу добавляем воды. Доводим до кипения, перед самым закипанием добавл . чеснок с полноготка, а потом дать закипеть.
Рецепт кофе с коньяком:
Кофе с коньяком рецепт
*
В кофейник всыпать кофе, добавить горячую воду, довести до кипения (но не кипятить) .
Готовый кофе разлить по чашкам, добавить коньяк. Сахар подать отдельно.
Для приготовления потребуется:
- 2 ч. ложки свежемолотого кофе,
- 1/4 стакана коньяка (50 мл) ,
- 2 стакана воды,
- сахар.
*
К чашке черного кофе подайте рюмку коньяка. Пейте маленькими глотками коньяк и кофе.
В кофе можно добавить сахар по вкусу.
*
Влить в стакан коньяк со льдом, затем - мокко. Пить через соломинку.
Для приготовления потребуется:
- коньяка со льдом,
- 1 ст. ложка - сладкого крепкого мокко.
Каппучино
Каппучино. Рецепт на 2 персоны
* 2 столовых ложки мелко помолотого кофе темной обжарки,
* 15-25 мл цельного молока (холодного) ,
* какао-пудра (по желанию) .
КаппучиноНалейте молоко в шейкер или в специальный аппарат для взбивания молока, дайте ему прогреться на пару до тех пор, пока оно не собьется в пену, и отставьте на время. Приготовьте 2 чашки эспрессо.
Влейте молоко в кофе, придерживая пену ложкой. Сверху положите пену.
Идеальный каппучино содержит 1/3 эспрессо, 1/3 молока, нагретого на пару, и 1/3 молочной пены.
После того, как вы приготовили кофе, вам, возможно, придется слегка подогреть молоко, если оно начнет оседать. Если молоко закипело или уже не достаточно густое, вылейте его и начните все заново. Готовый каппучино посыпьте какао-пудрой.
Кофе "Джорджия"
Рецепт на 6 персон
Ингредиенты:
* 75 мл крепкого кофе,
* 1 банка персикового компота (400-500 граммов) ,
* 12 мл свежих сливок,
* 1,5 столовая ложка коричневого сахара,
* 2 щепотки молотой корицы,
* 1 щедрая щепотка молотого имбиря,
* апельсиновая цедра, в качестве гарнира.
Слейте персиковый сироп в отдельную посуду. Взбивайте половину кофе и персики в течение 1 минуты. В отдельной миске взбейте сливки. Налейте 25 мл холодной воды в кастрюлю, положите туда сахар, корицу, имбирь и персиковый сироп. Доведите до кипения на среднем огне, затем ослабьте огонь и дайте повариться еще 1 минуту. Добавьте персиковое пюре и оставшийся кофе и перемешайте всю массу. Подавайте с взбитыми сливками и апельсиновой цедрой.
Кофе с коньяком рецепт
*
Для приготовления потребуется:
- 2 ч. ложки свежемолотого кофе,
- 1/4 стакана коньяка (50 мл) ,
- 2 стакана воды,
- сахар.
*
В кофе можно добавить сахар по вкусу.
*
Для приготовления потребуется:
- коньяка со льдом,
Каппучино
Каппучино. Рецепт на 2 персоны
* какао-пудра (по желанию) .
Кофе "Джорджия"
Рецепт на 6 персон
Ингредиенты:
* 75 мл крепкого кофе,
* 12 мл свежих сливок,
* 2 щепотки молотой корицы,
* 1 щедрая щепотка молотого имбиря,
В Греции горячий кофе запивают мелкими глотками простой холодной воды - вкус намного ощутимей. Мне нравится.
Остуженный кофе с мороженным Кофе-гляссе тоже очень вкусно. На дно бокала кладут пломбир и заливают холодным кофе - вкуснота!!!
каждое утро, как ритуал кофеварения))) )
я делаю так:
в турку (или небольшую кастрюльку) насыпаю заварной кофе из расчёта 2-3 ложки (смотря какая крепость нравится) на 1 кружку и самое главное, на мой взгляд - пол чайной ложки корицы... дальше всё как обычно - кофе варится, закипает, выключается, наливается в кружку.. .
Я добавляю жирное молоко - 3,5%. Но перед этим хорошенько взбалтываю коробку, тогда получается густая пенка) )
Ещё иногда ленюсь и заливаю кофе не холодной водой, а кипячёной, только что из чайника.
Сверху можно посыпать тёртым шоколадом.
я делаю так:
Сверху можно посыпать тёртым шоколадом.