Готовим детям
подскажите рецепт каши рисовой или гречневой но главное быстро и вкусно! а и ЛЕГКО!
На разогретую сковороду положить ложку масла и, когда оно растопится, всыпать гречневую крупу и поджаривать на легком огне до тех пор, пока крупа хорошо зарумянится. После этого поджаренную крупу всыпать в кипящую посоленную воду и варить на легком огне до загустения в течение 10–15 мин. Если хотите еще вкуснее, то можно пожарить лук с грибами. После уже в готовую кашу добавляем грибы, размешиваем, и последний штрих в кашку кладем отваренное и натертое на крупной терке яйцо. Затем кастрюлю накрыть крышкой и поставить для упревания на 20 мин.
сварить гречку и смешать с жареным луком и жареной морковью.
быстра, вкусно и легко - в кафе!
гречку вообще можно не варить. только промыть, залить водой лучше размороженной (1 к 3) и оставить на неск. часов. потом поставить в духовку или на слабый огонь на неск минут. просто прогреть. есть с растительным маслом зеленью. нет равных по полезности! для детей для поста, для натуристов .
так же можно готовить пшенку.
с рисом это не пройдет. разве взять коричневый не шлифованный.
так же можно готовить пшенку.
Рсовая каша в микроволновой печи за 20 мин.
(2 порции)
1 стакан риса; 4 стакана молока; 1 ст. ложка сахара; 0,5 чайной ложки соли.
1. Промыть рис, поместить в посуду большой емкости (1-1,5 л) , залить волой и довести до кипения на полной мощьности в течение 5 мин.
2. Воду слить, рис залить молоком, добавить сахар, соль, перемешать, накрыть крышкой и довести до готовности на средней мощности в течение 10 мин.
(2 порции)
рис варю по системе: на 2 части риса-3 воды (кипяток) . далее засекаем: 3 минуты-сильный огонь, 7 минут-умеренный, 2 минуты слабый, а плотно крышку закрыть... и потом не открывайте ещё минут 10. А перед всем этим я быстренько обжариваю какое-нибудь мясо, птицу, лук морковь, можно импровизировать-тыкву+чернослив+изюм, курага.. . любые другие замороженные овощи, свежие и т. д.
А гречку люблю делать с субпродуктами (сердце, желудки) куриными: измельчить в комбайне, или так порезать их+ лук, морковь-закладываем в кастрюлю-насыпаем гречку, заливаем как обычно водой-примерно 15 мин. и готово.
рис надо замочить минут на 10 потом слить воду на раскаленную сковороду налить масло ивыложить рис выпарить воду слегка поджарить иварать 5 минут в кастрюльке