Готовим детям

научите делать тесто на пироги

у нас многодетная семья,раньше я покупала,а сегодня пошла в магазин тесто 35руб за кг,одного кило мало,а 2 кг уже дорого....
Aibek Kuljanov
Попробуйте приготовить тест по моему рецепту. Ещё никто не пожалел и не пожаловался.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения обмять тесто пару раз. Готовые пирожки и на второй день очень мягкие.
Из этого же теста готовлю и пироги, и пиццу.
А добавив сахара (200 гр. ) получите замечательные булочки )))

С замеса получается примерно 40 шт. пирожков.
Алия Муратаева
Лучший ответ
Рецепт на один противень, экономный:
Стакан с четвертью воды (можно молока или кефира) вылить в кастрюлю, добавить 2 ч. л. сахара, ч. л. без верха соли, ст. л. сухих дрожжей. Минут через пять, когда дрожжи растворятся, взбить вилкой слегка, влить подсолнечного масла ложки 4 или около 100 г растопленного маргарина, тщательно взбить и начинать добавлять муку. Входит примерно 4 стакана, чтоб не липло к рукам. Пусть постоит с полчаса с закрытой крышкой, за это время сделать начинку. Если тесто на сладкий пирог, то сахара чуть больше и ванилин добавить.
Marina Mirinda
МОРКОВНЫЙ ПИРОГ
175 гр сахара
175 гр подсолнечного масла (я кладу меньше)
3 больших яйца, слегка взбить
140 грамм тертой сырой моркови (около 3х штук)
100 грамм изюма
тертая цедра одного апельсина (можно лимона)
175 гр муки
1 СТОЛОВАЯ ложка соды, не гашеной (не бойтесь вкуса соды не будет 100%)
1 столовая ложка корицы
1/2 столовой ложки молотого мускатного ореха

для глазури:
175 гр сахарной пудры
1 1/2 -2 ст. ложки апельсинового сока (лимонного)

1-разогреть духовку до 180 градусов, смазать маслом форму 18 на 18, выложить бумагу (и форма не такая и бумагу не кладу)
2-соединить сахар, масло и яйца. слегка взбить. добавить цедру, морковь и изюм
3-смешать муку, соду, специи и просеять в уже готовое тесто
ТЕСТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЧТИ ЧТО ЖИДКИМ!!!