Готовим детям
Научите делать тоненькие блинчики, поделитесь рецептом
главное что бы тесто было жидковатое! 3 яйца взбить с 1ст. л сахара, влить 0,5 литра тёплого молока, добавить 5 ст. л. с горкой муки, 5 ст. л. растительного масла, добавить соли 1 ч. л., если тесто получилось густоватым долей молока, только тёплого. Блины получаются с дырочками, воздушныеи тонкие!»
В кастрюлю разбей 2-3 яйца (меньше не стоит класть, блины прилипать к сковородке будут) , насыпь 3 столовых ложки сахара (можно меньше или больше, чем больше положишь, тем темнее готовые блины за счет того, что сахар при нагревании коричневеет) , половину столовой ложки соли, все перемешай. Теперь залей все литром молока, снова перемешай. Начинай сыпать муку, на такое количество молока муки надо примерно полный стакан. Все перемешай венчиком до тех пор пока комочки муки не растворятся. По густоте тесто должно напоминать жидкую сметану. Теперь налей прямо в него полстакана подсолнечного масла и размешивай до полного его визуального исчезновения, это займет несколько минут. Теперь сильно разогрей чугунную сковородку, капни на нее подсолнечного масла (буквально каплю) , подожди пока оно разойдется по дну сковородки, и наливай тесто поварешкой. Наливай понемножку, наклоняй сковородку, чтоб оно равномерно расходилось по ее поверхности. Качественное тесто начинает само поднимать края блина, когда его пора переворачивать. Больше масла на сковороду не капай, ты же в тесто его налила, этого достаточно, блины сами будут отставать от сковородки. Главное, чтоб первый блин снялся, если тесто сделано правильно, то он снимется, никуда не денется. А дальше все пойдет само собой. Приятного аппетита.
Чтобы не было комков в тесте, надо жидкость лить в муку, а не сыпать муку в жидкость.
http://forum.say7.info/topic8244.html в картинках
Любое тесто! для того чтобы были тонкими сделай жиже тесто
У меня старый рецепт (мама научила) :
На 1л жидкости любой (вода, кефир, молоко и т. д. )
4 яйца
6 ст ложек сахара
12 ст ложек муки
1 ч ложку соли
1/2 ч ложки соды
всё размешать до однородной массы, добавить чуть чуть подсолнечного масла (я лью на глаз)
и тесто готово.
На раскаленную сковородку налить немного растительного масла, чтоб не сухая была, или салом намазать и можно жарить.
Самое главное, что снимаются с первого блина!! !
4 яйца
6 ст ложек сахара
12 ст ложек муки
1 ч ложку соли
1/2 ч ложки соды
и тесто готово.