Готовим детям

Может кто поделится рецептом твороженой запеканки?

Лена Лагода
Творог - пачка 200г
Яйцо - 1
Сахар, изюм, ванилин по вкусу.
Хорошо перемешать. Выложить в форму, предварительно смазанную слив. маслом и обсыпанную слегка панировочными сухарями. Поверхность смазать сметаной и в духовку до готовности - до румяной корочки. Приятного аппетита!
Наталья Огородникова
Лучший ответ
Творожная запеканка

творожная запеканкаНежную творожную запеканку с кусочками фруктов или ягод любят и дети, и взрослые. А еще ее ценят за простоту приготовления и множество вариантов, ведь это блюдо требует минимум времени и усилий, что немаловажно для занятых хозяек.

Ингредиенты:

500 г творога,
1 стакан сахара,
3 яйца,
2 столовые ложки сметаны,
3 столовые ложки муки,
сливочное масло (для противня) ,
сода на кончике ножа,
ванилин.

Все ингредиенты, кроме сливочного масла, смешать. Маслом смазать противень (форму для выпечки) , равномерно распределить по нему творожный состав. Разогреть духовку до 250°С, запекать смесь 30-40 минут.

Творожная запеканка с изюмом

Ингредиенты:

500 г творога,
3 столовые ложки сахара,
1 яйцо,
2 столовые ложки манной крупы,
100 г изюма,
2 столовые ложки сметаны,
1 столовая ложка растительного масла,
сода на кончике ножа,
ванилин.

Как и в предыдущем рецепте, смешать все ингредиенты, кроме сметаны и масла. Распределить на форме для выпечки, смазанной маслом. На запеканку добавить сметану. Разогреть духовку до 250°С, запекать 20-30 минут до образования золотистой корочки.

Творожная запеканка по-парижски

Ингредиенты:

500 г творога,
5 яиц,
2 столовые ложки муки,
5 перьев зеленого лука,
2 столовые ложки сливочного масла,
2 столовые ложки манной крупы,
молотый черный перец,
соль.

Смешать творог, муку, зеленый лук и яичные желтки. Посолить, поперчить, тщательно взбить до образования однородной массы. Яичные белки взбить венчиком в пену, залить ими творожную смесь. Смазать противень сливочным маслом, посыпать его манкой. Распределить творожную смесь по противню. Нагреть духовку до температуры 190°С. Поставить смесь запекаться на 20-30 минут до образования румяной корочки или до тех пор, пока смесь не поднимется.

Ягодная творожная запеканка

Ингредиенты:

500 г творога,
500 г свежих ягод (малина, черника, ежевика и другие) ,
1 стакан сахара,
1 яйцо,
1 столовая ложка манной крупы,
1 столовая ложка сливочного масла.

Половину сливочного масла растопить, добавить творог, яйцо, манную крупу и ¾ стакана сахара. Все тщательно перемешать. Смазать противень оставшимся сливочным маслом, выложить на него половину творожной смеси, сверху уложить ягоды и посыпать их остальным сахаром. Ягоды накрыть второй половиной творожной смеси. Запекать в духовке при температуре 190°С. Готовую запеканку можно смазать сметаной или ягодным сиропом.
Ирина Sapfir
Запеканка из творога.
1 яйцо
0.5 стакана сахарного песка
250 гр. Творога
1 столовая ложка манки
0.5 стакана молока
0,5 стакана изюма и порезанной кураги (по желанию) .
Залить манку молоком, дать постоять минут 15, тем временем яйцо растереть с сахарным песком, добавить творог, перемещать, и добавить разбухшую манку, по желанию добавьте горстку изюма и порезанную курагу, опять все перемешать, выложить в смазанную и посыпанную сухарями форму и запекаете при температуре 200 градусов в течение 40-50 минут.
2 пачки творога ложки 2-3 столовых сахара, изюм, 1 яйцо, 1 столовая ложка манки, ванилин или ванильный сахар. Выкладываешь в форму, сверху смазываешь сметаной и кладешь кусочек масла
Alfiya Issa
2 пачки творога, 2 яйца, сахар по вкусу, присолить.. . мука - где-то столовых ложек 3-4, в зависимоти от жирности творога.. . добавить ванилин и изюм (сколько захотите, но не переборщить - а то сильно сладкая получится).. . полученную массу выложить в форму, смазанную или маргарином, или любым другим жиром, а идеальный вариант - пергаментная бумага.. . смазать сверху яйцом - и в духовку до появления румяной корочки.
* 0,5 кг творога
* 1 стакан сахара
* 3 яйца
* 2 ст. л. сметаны
* 0,5 ч. л. соды
* ванилин
* 3 ст. л. муки

Взять глубокую миску, выложить в нее все ингредиенты по порядку и хорошенько все перемешать. Особенно тщательно растереть творог. Форму для выпечки смазать сливочным малсом, выложить туда творожную массу, выпекать 40-50 минут при 170-180 градусах.

P.S. Запеканка получается очень вкусной и нежной. Подавать ее можно как в горячем, так и в холодном виде. Идеальным дополнением к ней станет любимое варенье, сгущенка или сметанка. Также можно подавать со свежими фруктами. В запеканку при желании можно добавить замоченный в коньяке или горячей воде изюм, измельченную курагу или чернослив. Творог перед использованием протереть через сито.
---------------------------
Ковалёва
0.5 творога
4 яйца
1 стакан сахара
ванилин
изюм ( курага)

желтки растереть с сахаром, смешать с творогом, добавть ванилин и изюм. Взбить белки и осторожно добавить в полученную творожную массу. Запеканка получается очень пышной и вкусной.