Готовим детям
Какой прикорм вы давали своему малышу в пять мес? Знаю мнения очень расходятся, хотелось бы узнать как делает большинсв
ели кашки разбавляющиеся которые, с ложки, смесь естественно, пюрешки: фруктовые все почти, морковь, а в полгода уже дача полным ходом началась, уже и ранетки двумя зубами грызли, у супчики овощные.
если кормишь грудью, лучше до 6мес ничего не давать! потом начинают с овощного пюре, если не кормишь - начинают с гречневой кашки
грудь мы уже не брали а ели кашки где с ложки а где с бутылочки пили соки ели пюре с фруктов чаще домашнее и овощи на пароварке морковь тыкву картошку
Фрукты, овощи, каши.
Начинать прикорм грудничков (на ГВ - в 6 месяцев, на ИВ - в 5 месяцев) нужно монопродуктами, чтобы в случае возникновения аллергической реакции можно было легко выявить и исключить аллерген. Новое блюдо начинаем давать с микродоз (полчайной ложки) и в течение 4-7 дней доводим порцию до нужного объема.
Первым прикормом грудных детей должны быть каши или овощи. С овощей стоит начинать, если ребенок склонен к запорам, с каш – если ребенок плохо набирает вес. После каш и овощей можно добавить в рацион ребенка фрукты в виде пюре (с соками лучше не спешить) , потом желток, мясо и творог, месяцев в 11 вводиться рыба. Макароны и прочие взрослые «полезности» вводят после года.
моему сейчас 5 мес. он с удовольствием есть протертую цветную капусту, брокколи, овощное пюре, пробовали курицу, чернослив, яблоки, ест хлеб и кашки (больше нравится овсяная)
Молока было немного, поэтому каши, пюре фруктовое (сама делала) и в 5,5 месяцев мы начали есть суп (естественно, варила специально из телятины, без поджарки, протирала блендером)!
Старшая дочка была на гв до 10 месяцев, фруктовые соки и пюре начали с 3-х м. , потом кашки, овощи, мяско, супчики постепенно добавляли. Сейчас сынишка, ему 13-го 5 мес. Полностью на гв, решила прикорм начать как можно позже. Если вы на гв не торопитесь.
мясо в виде пюре (нежирное)
Мой сын пил грудное молоко до года и 3 месяцев. С трех месяцев я сама терла вареную морковь и картошку, давала в разных пропорциях, а иногда и по отдельности, ел за обе щеки. Так как от фруктовых пюре он отказывался, то постепенно к 5 месяцам подошли к овощам с проваренной курицей (ножкой) , прокрученной ч/з мясорубку, суп не жирный без крупы (картошку, морковь, лук, мяско можно немного хлеба толкла толкушкой и давала) , малых кол-вах крупы (гречка, овсянка) , очень любил грызть сушки маленькие и сухарики домашние без всяких специй, я ему не отказывала. А ближе к 6 месяцам он стал сам просить сало соленое и посасывал. В общем, ребенку можно вводить все понемногу и смотреть на его реакцию, и если не ест, не надо заставлять, потом начнет есть. Из собственного опыта скажу, что чем больше вариантов еды в детстве, тем лучше аппетит потом, Сейчас сыну 3,5года, ест все и очень хорошо, с аппетитом, но он не толстый, выглядит на все 4-5. А племянницу кормили молочными смесями до года. До трех все нежирное малокалорийное (супчики, кашки) , так ей сейчас 5 лет, очень худенькая и есть ее до сих пор заставляют, а она очень плохо ест и ковыряется в тарелке.
жидкую кашку, совсем чуть-чуть яблочного сока
Кашку, 200г молока 1 ст. л овсянки и чуть фруктозы ( место сахара) - перетереть на блендере
яблочко
банан
овощное пюре
яблочко
банан
овощное пюре