Готовим детям
отвар шиповника,как вы его готовите?
на пол литра воды-12 ягод шиповника. самый лучший способ приготовления-запаривание в термосе на 6 часов (при кипячении вит. С разрушается). Настой из этого количества ягод-суточная потребность вит. С. В настой можно подливать кипяток-и заваривать ягоды повторно-настой делается более насыщенным.
Отвар шиповника
*50 г сушеных плодов шиповника (68 шт. - ягод) ,
*1 литр кипятка.
Шиповник промыть холодной водой, выложить в кастрюлю.
Залить 1 литром кипятка. Поставить на огонь, кипятить 10 минут.
Затем снять с огня, дать настоятся в течение 2 часов, процедить. Оставшиеся ягоды шиповника поставьте в холодильник, их можно использовать второй раз.
Приятного аппетита!
*1 литр кипятка.
Приятного аппетита!
15 ягод шиповника растолочь толкушкой или пестиком в чашке, вскипятить отдельно стакан воды, бросить туда порошок шиповника и кипятить 1 минуту, чтоб убить бактерии и не убить витамины С и В9. Затем залить в фарфоровый чайник и настаивать 4 часа. Настой выпить и мезгу скушать, выплевывая семечки. Получите суточную норму витамина С. На здоровье!
просто в термос, много ягод не надо, на 3 литра с горсть
Разбиваю молотком сухие ягоды шиповника и на медленном огне минут 5-7. Процеживаю через марлю. Пропорции - на глаз. На 2 чашки воды могу сварить 4 ложки сухих ягод. Если напиток очень кислый получился, просто разбавляю его. .
Получившийся "жмых" можно сварить и второй раз - он и во второй раз дает сильный вкус.
отвариваю в воде.
Где-то 40 шт. ягод, обязательно обрезать с двух сторон, засыпать в термос, залить 1литром воды. Настаивать 4-6 часов. Пить по пол стакана в день. Повторно не заваривать.
я просто засыпаю в термос и заливаю кипятком. Дать постоять хотябы пару часов и пейте на здоровье
Angels Sveta
а сколько воды и сколько шиповника?сахар добавляете?