Готовим детям
Запеканка манная
Ответы из интернета , пожалуйста не присылайте.
А еще лучше: полстакана манки залить стаканом молока, добавить сахар, через полчаса добавить яйцо, муку - если жидковато покажется, тертую морковку, изюм. Выкладывать ложкой на противень и испечь печенюшки. Даже самому капризному капризному чаду, в том числе взрослому, понравится. И оригинальнее, чем запеканка, которая может не совсем получиться. Пропорции продуктов - на любителя.
Манную запеканку готовят из уже готовой каши. Сварить густую манную кашу, охладить до 60 градусов, добавить яйца и перемешать. Выложить массу на смазанный противень, разровнять, смазать сметаной, сделать ложкой волны и запечь в духовке. Ложку нужно периодически окунать в воду, иначе масса просто к ней прилипает. Подавать можно со сметаной, с маслом сливочным, со сгущенкой. Но я порекомендую фруктовый соус. Из хороших сухофруктов ( я беру курагу, чернослив без косточек и изюм, тоже без косточек ) сварить компот. Холодной водой развести крахмал и влить его в компот. Завариваете, как кисель. При подаче полить этим соусом.
Я переделала этих запеканок столько, что разбуди меня ночью и спроси как делать, отвечу без запинки. Я работала поваром.
Я готовлю так: 3 пачки творога+1 пачка творожной массы. Хорошо перемешиваю, добавляю сахар и соль. Взбиваю 2 яйца (если мелкие то 3), добавляю в творог, хорошо перемешиваю. Подливаю молоко 1-2 стакана, зависит от творога. Полученная масса похожа на очень жидкую сметану. Начинаю добавлять манку, чтобы получилась густая сметана.
В форму наливаю раст. масло (не жалею!) , ставлю в нагретую духовку минут на 30 при t 180-200.
Когда запеканка подрумяниться по бокам (это видно, т. к. края отходят от сковородки) , я включаю функцию гриль, т. е. жар идет сверху. Минут через 10 запеканка подрумяниться.
Всё, готово! Можно подавать со сметанкой или сгущенкой... кому как нравиться!
Юлия Минина
Извините, но это уже творожная, а не манная запеканка (((