Готовим детям

Подскажмте, пожалуйста, какое молоко лучше для детей - в пакетах или в картонных упаковках? Алматы. Алматы

Svetunhik ***
Я для деток покупаю в пакетах, срок годности 5 суток, а в коробках месяцами молоко хранится. Не считаю это молоко полезным. Смысл покупать молоко с 6-ти месячным сроком годности, если Вы сейчас хотите детей напоить?
Татьяна Возмитель
Лучший ответ
государственное молоко натуральное, а не порошковое . срок годности от недели до двух- нормальный европейский стандарт.
Карина Абьян
Без разницы, и то другое молоком назвать трудно, скорее молочные напитки. Может в других городах есть молоко в магазинах, а в Алматы точно нету. Гор Мол Завод выпускает булочки, колбасу и коптит рыбу. Всё молоко в Алматы порошковое, с консервантами и т. п. На окраинах города бывает появляются сельские жители продающие натуральное молоко, не обработанное, в этом тоже есть свои недостатки. Смешивают молоко от нескольких коров не пастеризуюя и не стерилизуя. Зато простоквашу можно сделать если прокиснет -)). Так что без разницы, везде "подводные камни есть"
Состав молока чаще всего указывают так: “Изготовлено из нормализованного молока” или вот так: “Молоко цельное, молоко обезжиренное”. А ведь в определении в техрегламенте прямо указывается, что молоко должно быть “без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него”. Но если молоко обезжиренное, значит, из него извлекли жир (сливочное масло) . А что такое нормализованное молоко, что в него добавили?
Определение из техрегламента скорее относится к тому молоку, которое бывает у бабушки в деревне. По сути, это парное молоко - полученное от коровы и никак не обработанное. В законе его еще называют сырым молоком. К сожалению, такой продукт живет очень недолго и в магазинах продаваться не может. Все то, что продается в магазинах, называют питьевым молоком. Этот продукт без порошка, но его обязательно подвергают температурной обработке, чтобы уничтожить бактерии, гомогенизации, чтобы предотвратить превращение молока в сливки (“МН” уже недавно писал об этом) , и почти всегда подвергают нормализации. Что это такое? НОРМАЛИЗОВАННОЕ - ЭТО НОРМАЛЬНОЕ? Вы никогда не задумывались, почему чаще всего продают молоко с жирностью 3,2%? И почему эта жирность принята за нормальную? Может быть, у буренки именно такое молоко? На самом деле коровы дают нестандартный “продукт”, жирность которого колеблется обычно от 2,8 до 5 процентов. А 3,2% просто взяли за стандарт. И, чтобы его получить, смешивают молоко разной жирности. ВСЕ О ЖИРАХ В МОЛОКЕ Максимальная разрешенная жирность молока - 8,9%. Все, что выше, уже, по сути, сливки. Такого молока корова не дает, и, чтобы его сделать, нужно добавлять сливки или молочный жир. Слово “обезжиренное” на этикетке молока обозначает, что молочного жира в нем не больше 0,5%. Цельное молоко имеет естественную жирность. Но, поскольку это величина не совсем постоянная не только у разных коров, но даже у одного животного в разное время и при разном рационе питания, на таком молоке допускается указывать не точную массовую долю жира, а примерную - в диапазоне “от ...до ...процентов”. Некоторые производители приводят конкретный точный процент содержания жира в бутылке, но указывают его обычно на крышечке бутылки. Раньше молоко делили на маложирное (от 0,5 до 2,5%), классическое (2,7- 4,5%), жирное (4,7- 7,0%) и высокожирное (7,2- 8,9%). Сегодня такая градация напитка уже неофициальна, но она может быть полезной при выборе молока для диеты. Исходное молоко от буренки сепарируют, разделяя на жир и жидкость или на жирное молоко и обезжиренное. А затем нормализуют, или, говоря простым языком, снова смешивают, но так, чтобы в нем было строго определенное количество жира. В нормальном молоке - 3,2%, с низким содержанием жира - 1 или 2,5%, а в обезжиренном - менее полупроцента.
А как же быть с тем нестандартным по жиру молоком, которое получают от коровы? Его называют цельным, и жирность у него может быть разной, но не менее 2,8%. ЦЕЛЬНОЕ - НЕ ЦЕЛОЕ В последнее время цельное молоко продается все чаще, и потребителю оно нравится. По составу оно действительно цельное: производители еще не начали его сепарировать или разбирать на драгоценные части - молочные жир, сахар или белок.
А по форме цельное молоко уже не целое. Оно отличается от того, что получают от коровы. Особый вкус свежего, парного молока, который даже незнаком многим горожанам, обусловлен его уникальной структурой: в плазме молока плавают достаточно большие жировые шарики (физики называют это эмульсией жира в воде) . Но это молоко неизбежно проходит через жернова пищевых технологий. Его не только подвергают температурной обработке и сепарируют, но и гомогенизируют - перемешивают до однородной массы, разбивая эти шарики в “пыль”. При этом меняется вкус, и молоко теряет способность образовывать на поверхности пленку из сливок. А значит, цельное молоко гомогенизированное, но еще не подвергнувшееся сепарированию.
ПАСТЕРИЗОВАННОЕ ИЛИ СТЕРИЛИЗОВАННОЕ? Информация о методе температурной обработки молока всегда есть на упаковке. Пас
Главное не забывать смотреть дату изготовления. А то и в пакете можно "бяку" купить. А ещё есть специальное детское молоко в картонных упаковках и не длительного срока хранения.
В пакетах. У него срок годности меньше - значит и консервантов в нем меньше.