Готовим детям
Подскажите что можно приготовить 2-х летнему ребенку ???
Уже не знаю что ему готовить и как накормить. Ничего не хочет, от всего отмахивается а сам худышечка.
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .
Разноцветное пюре.
картофель - 800 г, молоко - 400 г, масло сливочное - 2 ст. ложки, морковь - 1 шт. , перец сладкий красный - 1 шт. , шпинат или зелень - 100 г, свекла - 1 шт. , соль - по вкусу
Картофель сварить до готовности в подсоленной воде, воду слить. Картофель протереть горячим, влить горячее молоко, добавить масло и взбить в пышную массу. Свеклу сварить в кожице, очистить, натереть на терке и отжать сок. Морковь сварить и протереть. Перец запечь или сварить, протереть. Шпинат припустить в собственном соку и протереть. Картофельное пюре разделить на 5 частей; в первую подмешать свекольный сок, во вторую - морковное пюре, в третью - перечное пюре, в четвертую - пюре из шпината. При подаче разложить пюре на тарелке в виде цветка.
Зразы с рисом
70 г мякоти мяса
20 г булки
1 ч л сливочного масла
1 яйцо
1 ст. л крупы
5 г лука
1/2 ч л пшеничной муки
1 ч. л. сметаны
30 мл бульона
соль
Приготовить гарнир из разваренного риса, смешанного с тушеным луком и рубленным крутым яйцом.
Мясо и булку пропустить через мясорубку. Мясной фарш выложить на мокрую доску и раскатать в форме небольшого блина.
В середину "блина" положить гарнир. "Блин" осторожно сложить, края защипать, после чего обжарить в раскаленном масле.
Затем залить сметанным соусом и поставить в духовку на 10 - 20 минут.
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
Яйца отварить и разрезать на две половинки. Желток, отварную морковь и сыр натереть на терке, добавить майонез и наполнить половинки белка. Соединить белок вместе, чтобы получилось целое яйцо.
Затем делаем из фарша лепешку и заворачиваем в нее яйцо. Придаем форму ежика, вытягиваем мордочку и носик. Из черного перца делаем глазки и кончик носа, а из поломанных спагетти иголки.
Отправляем семейство ежей в духовку на 30 минут при температуре 220 градусов.
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Разноцветное пюре.
Зразы с рисом
70 г мякоти мяса
20 г булки
1 ч л сливочного масла
1 яйцо
1 ст. л крупы
5 г лука
1/2 ч л пшеничной муки
1 ч. л. сметаны
30 мл бульона
соль
Ежики.
яйца
морковь
фарш (как на котлеты)
майонез
сыр
сырые палочки спагетти
черный перец горошком
меню двухлетнего ребёнка должно быть обычным семейным меню! шницели, котлеты, тефтели, запеканки ит. д. понятно что со стейком ребёнок может не справиться, но, думаю и вы не едите его каждый день, а куриные биточки- вполне. не старайтесь запихнуть в ребенка комплексный обед . ни один ребёнок в мире этого не ест. достаточно дать котлетку в томатном соусе, макарошки в том же соусе и тушеные овощи как гарнир. супчик - самую малость. десерт - не обязателен. хорошо спрашивать ребёнка хочет ли он сегодня на обед котлетку или шницель. но не задавайте малышу открытй вопрос - что ты хочеш на обед- он еще мал . в принципе меню - это ваша обязаность - а его обязаность выбрать из предложеного, и какое количество съесть .
не заставляйте его кушать, не давайте перекусывать - часа 4 ничего не поест, потом сядет и поест нормально: проверено на собственном ребенке.
Я варю каши самые разные, супы, кроме грибного, картошка тушеная, жареная (без зажарок) , пельмени, картошка фри (иногда) , салат из огурцов с маслом или сметаной, котлеты ну и т. д.
— Основа питания человека - мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты самые разные, из круп необходима гречка. Вегетарианство, соблюдение постов для беременных, кормящих и детей недопустимо. Любые консервы нежелательны.
— Готовьте пищу самостоятельно из исходных продуктов, приобретенных сырыми. Мясо и рыбу покупайте только куском (но не промышленные изделия из фарша) .
— При приготовлении детских блюд (до 8-10 лет) острые специи не добавляются.
— Замените сахар (эффективный иммунодепрессант) на фруктозу, глюкозу, сладкие фрукты, мед.
— Исключите маргарин (источник токсичных трансжиров) , используя сливочное масло и растительные - лучше оливковое и подсолнечное (рафинированные и нерафинированные) .
— Не ешьте суррогатный промышленный майонез - готовьте МАЙОНЕЗ только сами.
отнеситесь к ребенку с уважением, и воспренимайте его как личность. Вы же когда не хотите не едите, почему же он должен есть по требованию? Предложили еду отказался выждите время и опять предложите. Что значит худышка? Есть нормы веса согласно возрасту и росты. Я своего ребенка ни когда не заставляю, могу побаловать мороженным или кукурузными палочками, что б хоть что-нибудь в животе лежало, а через время сам еду просит, Нам тоже 2 года
раз отказывается не заставляйте, мы вот свою кроху фруктами кормим и овощами, но с добавлением творожка жидкого
Фруктовое пюре, кашу"ЦАРЬ"5 злаков сварите и сахар 1ч. л. положите, когда будете варить, 5 мин. варить кашку, тефтели или котлеты. дети любят
завлеките чем нибудь неординарным красиво оформленным. включите фантазию. если нет в нете можно найти массу интересного. заговорите, заиграйте, посчитайте.... нам 2,5 тоже бывают такие проблемы. если уж не удается покормить мне, то с легкостью удаеться папе)))))) удачи
уху из красной рыбы, мы очень любим))