СУП МОЛОЧНЫЙ С КАБАЧКАМИ.
1,5 л молока, 1стакан воды, 5 картофелин, 300г кабачков, 20г сливочного масла, соль.
Молоко разбавить водой, нагреть. Картофель нарезать кубиками, опустить в кастрюлю, варить 10 минут. Кабачки очистить, нарезать кубиками, добавить в суп, посолить по вкусу и варить при слабом кипении до готовности. При подаче посыпать свежей зеленью.
Этот суп очень вкусный, нежный и можно подавать его как детям, так и взрослым! Попробуйте!; )
Готовим детям
какой супчик сварить для ребёнка до года?
Продукты для супа картофельного с мясными фрикадельками:
Картофель — 70 г,
морковь — 8 г,
петрушка (корень) — 7 г,
лук репчатый —10 г,
мясо (говядина) — 20 г,
яйцо — 1/10 шт. ,
масло сливочное — 1,5 г,
масло растительное – 1,5 г.
Приготовление супа картофельного с мясными фрикадельками:
Картофель и морковь вымыть, очистить, нарезать кубиками, опустить в кипящую воду, добавить спассерованный лук, петрушку и варить 20-25 минут. Мясо пропустить через мясорубку, смешать с мелко нарубленным луком, яйцом, хорошо перемешать, сформовать шарики, залить их бульоном и варить 5-6 минут при слабом кипении. Бульон после припускания фрикаделек добавить в суп. Готовые фрикадельки положить в тарелку перед подачей.
Картофель — 70 г,
морковь — 8 г,
петрушка (корень) — 7 г,
лук репчатый —10 г,
мясо (говядина) — 20 г,
яйцо — 1/10 шт. ,
масло сливочное — 1,5 г,
масло растительное – 1,5 г.
если есть месяцев семь, то можно из рыбы, лучше из семги или форели, сойдет и горбуша.
я делала так: отваривала рыбу, потом в этот бульон клала картошку кубиками, лук (как нравится) и морковку строгала ножом для чистки овощей; далее вынимаем рыбу, убираем косточки, отправляем обратно в суп, разминаем все вилкой и готово: )
блендером, кстати, лучше не злоупотреблять: ребенок должен учиться пережевывать пищу, это важно для умственного развития (конечно, в 4-5 месяцев все только в пюреобразном виде)
овощной: все овощи ( картофель, морковь. кабачок, капусту) разварить, затем размять толкушкой или протереть.
Ботагоз Мустакимова
капусту обычную или цветную?
овощной без зажарки. суп-пюре.
до года вам 2 мес или 10? мы с 6 мес ели любые овощные, потом перешли на рыбные, куриные, лапшички, варите как и себе, только старайтесь без зажарки
Конечно по консистенции - суп-пюре, а по составу - овощной, можно и с использованием постных сортов мяса и рыбы (жирное деткам нельзя) - если есть блендер - вообще никаких проблем)!
Мой сын в 5 мес начал с общего стола все кушать. Варите обычные супчики, и пусть кушает. Мой сыночек например супчик рисовый с фрикадельками любит. . Можете тоже попробовать, в друг понравится)