Готовим детям

как сварить компот ребёнку 7 мес из сухофруктов?

меня интересует: пропорции, алгоритм, время приготовления1. "сколько вешать в граммах" сухофруктов (в наличии яблоки, груши, курага, чернослив)2. на какой объём воды3. сколько варить и настаивать4. сколько сыпать фруктозы (вместо сахара).Только не надо писать "увидишь по цвету когда сварится". Во-первых не буду пялиться в катсрюлю, во-вторых-она внутри тёмная.
Промойте сухофрукты. Сначала в готовый горячий сахарный сироп (ну или фруктозу -по вкусу, кто то любит оч сладко, я к примеру не очень. тут с сахаром све индивидуально) положите груши, проварите несколько минут, затем добавьте яблоки и тоже проварите немного. Наконец, засыпьте сухие курагу, чернослив и изюм. (на 5 литров я кладу 500грамм)
и будет еще вкусней если сваренный компот поставите на пару часиков в холодильник для настаивания, что улучшит его вкус.

Приятного аппетита!
Капитолина ********
Лучший ответ
Людмила Харченко а вы такой набор давали ребёнку? мне сказали что изюм не класть, от него животик сильно болит
У нас на курагу аллергия, а с чернослива понос. Просто беру компотную смесь и варю на глаз. Фруктозу закидывать сразу с сухофруктами в холодную воду. Кипятить минут 15, попробуете, если не будет сладким добавите еще сахар. Мы тоже фруктозу кушали, а потом прочитала, что сахар ребенку необходим. фруктоза его не заменит. Сухофрукты хорошо помойте, там может быть столько всякой гадости. В 7 месяцев я компт еще не давала, соки мы пили.
Юля *****
Людмила Харченко да вот педиатр велела не соки давать, а компот делать. смесь я тоже купила, но в ней полно шиповника, изюма и ещё какой-то чепухи. ну не выковыривать же сидеть. купила по раздельности, что нашла
Мне кажется, что в семь месяцев компот рановато. Лучше все-таки соки давать. И потом, возможна аллергия на какие-либо фрукты, особенно на южные, поэтому луше не смешивать. Да, изюм, как и виноград, вызывает процесс брожения в кишечнике. Но если все-таки хотите сварить компот, то сварите, например, из яблок и дополнительно подслащивать ничем не надо. (зачем маленького к сладостям приучать- вредно).
Людмила Харченко педиатр велела перейти на компот из сухофруктов. а сои с персиками, абрикосами и бананом давала-аллергии нет.
Mahabat Jusupbekova Понятно, а нам наоборот, педиатр говорила, что компоты не раньше года давать можно. А старшему сыну я компот так варила: в небольшой ковшик эмалированный наливала примерно 200-300 мл профильтрованной воды, доводила до кипения, бросала туда немного сушеных яблок ( если в ложках, то 2-3 столовые ложки) и варила минут 5-7, затем остужала и добавляла пол-чайной ложки меда. И все можно пить. Перед варкой не забудьте тщательно промыть сухофрукты и ошпарить их кипятком. Если хотите сварить компот из кураги, то варить ее надо пока она не станет мягкой, тоже самое касается и чернослива.