Готовим детям
ребенок 7 мес. отказывается кушать вареное овощное ассорти:картошка+кбачок+капуста(пропущено через блендер).Что делать?
мой вообще всякие капусты не любит... от промышленной вообще рвало пару раз... я делаю так : кладу картошку+брокколи, например, или картошка+ цв. капуста, или картошка + кабачок+морковка... когда овощи сварятся, добавляю масло, молоко и растираю до пюреобразного состояния, либо малюсеньких кусочков... добавляю мясико... едим с удовольствием=)
Я делала пюре и супчики с куриной грудкой, получается вкуснее намного, чем просто овощи. А с 7 месяцев начала и с постной говядиной давать- все прокрученное в блендер, конечно. Из овощей клала картошку, кабачок, лук, морковку, помидорчик, перчик болгарский. Но овощи надо вводить постепенно и смотреть, чтоб не было аллергии. Добавляла немного оливкового масла и соль. яйцо раньше 9 мес. мне педиатр не рекомендовал вводить, и до года только желток. Рыбный супчик тоже с 9мес начала давать.
Маша, а ты сама бы это ела? Оно же человечек, у него уже складывается свой вкус к пище. Ну не хочет он эту мешанину употреблять! Что делать? Считаться с его вкусом. Пробуй делать отдельно картошечку. Зачем спешить с капустой? Чтоб пузик пучило? 7 месяцев! Господи! Куда спешат люди?!
Может на вкус не нравится?
Попробуйте не смешивать овощи и выяснить что больше нравится. Моя в основном на кабачки налегала, а капусту выплёвывала. И сейчас капуста - нелюбимый продукт.
Потому что картошку мало кто из детей любит! А может он капусту не любит! давайте все по отдельности. И маленький он еще, чтобы пихать в него разные разности (щи например) . Откуда вы взяли что ребенку нужно в таком возрасте давать смешанное пюре? А вы случайно не старших ли наслушались? А то по себе знаю. Мне как бабушки начнут советовать, так оборону надо держать. Сама понимаю, что рано что-то для ребенка, но сомнения начинают грызть под их натиском. Поэтому советую делать как вы чувствуете. И не торопитесь вводить быстрее новые продукты. Все успеете. А желудок ребенка лучше поберегите.
и взрослый такое есть не станет
Как то обманом .. Может маленькими кусочками??
Совет от диетолога. Детям надо ощущать всеми органами чувств. Наполните едой пластмассовую тарелочку и предоставьте ее в полное распоряжение ребенка. Пусть окунает туда ручки, потом -то он их в рот потянет. Забудьте о принципе "не играй с едой" и о чистоте одежды и пола. К любому вкусу надо привыкнуть. Может занять время - терпение, не заставлять, а то вообще не притронется. Можно дать попить отвара из этих овощей, чтобы привык к ароматам, а заодно и витамины пока получит. Дети отказываются от того или иного блюда по нескольким причинам: не нравится вкус, не привыкли, ощущают неудобство, но зачастую это просто страх перед незнакомой штуковиной на тарелке. И главное, если обычно ест, а несколько дней не хочет - просто перетерпеть этот период.
я еще к этому добавляла желточек и мяско, и можно маслица сливочного чучуть и подсолить
ну не издевайтесь над ребенком давайте ему отдельно картошку допустим или фруктовые пюрешки или картошка с фаршем... вариантов куча