Готовим детям

подскажите вкусные рецепты

Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.
ОЛАДЬИ РИСОВЫЕ С ЯБЛОКАМИ
- по 1 стакану риса, молока, и воды,
- 2 яйца,
- 1 ст. ложка сахара,
- 2 яблока,
- 2 ч. ложки растительного масла,
- сметана.
Сварить рисовую кашу, добавить сырой яичный желток, растертый с сахаром, натертые на крупной терке яблоки, очищенные от кожицы и семян, перемешать. Ввести взбитые в густую пену белки и жарить оладьи на растительном масле 8—10 минут.
Подавать оладьи со сливочным маслом или сметаной, абрикосовым или яблочным вареньем.

ОМЛЕТ С РИСОВОЙ КАШЕЙ
- 0,5 стакана рассыпчатой рисовой каши,
- 2 яйца,
- 3 ст. ложки молока,
- 1 ст. ложка сливочного масла,
- соль.
К яйцам добавить молоко, соль и тщательно перемешать. Эту массу смешать с рассыпчатой рисовой кашей и запекать в жарочном шкафу 5—7 минут.
При подаче полить сливочным маслом.

http://forum.say7.info/topic1044.html - разноцветное пюре.
Tanya K
Лучший ответ
шакшука. глазунья в тушеных помидорах и перце болгарском.
Гайка Микроб
"ЭКСПРЕСС-ПИЦЦА":
Пару кусочков белого хлеба порезать кубиками и слегка обжарить на хорошо разогретой сковороде в небольшом кол-ве раст. масла под крышкой и на небольшом огне. Сильно зажаривать не нужно!
Порезать любую колбаску (вареную, копченую, или сосиски) и выложить сверху на хлеб, перемешать, накрыть крышкой. Дать "подойти".
Отдельно взбить пару яиц. Можно добавить еще парочку выдавленных зубч. чесночка. Присолить и залить яйцами то, что находится в сковороде. Опять же накрыть крышкой и довести яйца до «не жидкого» состояния.
Сверху уложить порезанные колечками помидоры. Помидоры присолить, добавить любимую приправу (например, для пиццы) . Дать помидорам потомиться под крышкой.
Затем сверху уложить натертый сыр, накрыть крышкой, довести «пиццу» до готовности (до полного расплавления сыра) .

ФАРШИРОВАННЫЕ СОСИСКИ:
Аккуратно разрезаем сосиску, что бы низ остался цел.
Внутри смазываем горчичкой, кладём маринованный огурчик, нарезанный тоненькой соломкой, посыпаем мелко нарезанным репчатым луком (или нарезанным зеленым лучком) .
Сверху кладём нарезанный тонкими брусочками сыр.
Поливаем майонезом, посыпаем зеленью и отправляем в микроволновку или духовку на 2-3 минутки.

СЫРНЫЕ ШАРИКИ "РАФАЭЛЛО":
300 гр. твердого сыра
2 зубч. чеснока
1-2 столов. ложки майонеза
50 гр. крабовых палочек, укроп.
В начинку можно маслины, горошек или кукурузу.
Сыр натереть на мелкой терке, к нему положить мелко нарезанный укроп, чеснок и немного майонеза, предварительно замороженные крабовые палочки натереть отдельно на мелкой терке в отдельную тарелочку. Из полученной массы с сыром, укропом и майонезом мокрыми руками сформировать шарики, начинку положить внутрь (Не забыть!) . После того как шарики сформированы, их обвалять в стружке из крабовых палочек.

СЫРНЫЕ ШАРИКИ С ВЕТЧИНОЙ:
200гр твердого сыра (потереть на терке) , растопить 150гр сливочн. масла, 1 яйцо, 1 стакан муки, ветчина (порезать кубиками) .
Из сыра, масла, яйца и муки замесить тесто, слепить лепешки внутрь положить кубик ветчины, скатать шарик.
Выпекать в духовке 15-20 мин при 180С.

КРАБОВАЯ СУФЛЕШКА:
12шт. крабовых палочек,
кусочек хлеба, замоченного в молоке
2-3 помидора
яйцо
укроп
панировочн. сухари
сливочное масло
немного сыра, соль.
Измельчаем палочки, режем мелко помидоры, мелко режем укроп. Смешиваем палочки, укроп, помидоры, яйцо, хлеб с молоком. Добавляем в массу немного панировочных сухарей, чтобы смесь стала вязкой, солим.
Смазываем маленькие формочки маслом, выкладываем суфле, сверху по кусочку сыра и запекаем при 180 С минут 20-25. Получается очень нежное суфле.

РУЛЕТ ИЗ ЛАВАША С НАЧИНКОЙ:
2 тонких лаваша
150 г. копч. колбасы
3 вар. яйца
3 средних маринованных огурца
пучок зеленого лука
200 г сыра
3 зубч. чеснока
майонез
1 ст. ложка сливочн. масла.
Яйца сварить и остудить, покрошить. Мелко режем колбаску, маринованные огурцы, трем на терке сыр. Выдавить чеснок. Покрошить зеленый лук. Добавляем майонез и перемешиваем.
Лаваш разложить на столе и слегка смазать майонезом. Выкладываем половину начинки и распределяем по лавашу. Свернуть в рулет. Так же приготовить второй лаваш.
Обжарить рулеты с 2-х сторон на сковороде, смазанной раст. маслом.
Кушать можно как горячими, так и холодными.

"ЛОДОЧКИ" ИЗ КАБАЧКОВ:
Кабачки разрезать на 4 части. Чайной ложкой вынуть серединки (НЕ ВЫКИДЫВАТЬ!) .
Посолить лодочки, обвалять в муке, обжарить на раст. масле.
Начинку -на Ваше усмотрение- ветчину, грибы, лук, помидоры, болг. перчик, чеснок, соль, перец .
Сделать соус: майонез + кетчуп + водички +измельченный чеснок.
Соусом залить лодочки с начинкой и в духовку на 20мин.
Потом достать, положить сверху сыр (можно и без него) и еще на 3 мин в духовку.
Зразы картофельные с яйцом и сыром
Питание ребенка от года до 14 лет - Рецепты блюд из овощей для детей
Ингредиенты

6 клубней картофель
2 шт. яйцо
50 гр. сыр голландский
1 дес. ложка масло сливочное
2 ст. ложки масло растительное
1 дес. ложка мука пшеничная
3-4 веточки зелень петрушки
1 ст. ложка сухари панировочные
по вкусу соль

Рецепт приготовления:

Картофель почистить, отварить до готовности, растолочь, добавить соль, сливочное масло, охладить. Вбить яйцо, всыпать муку, хорошо перемешать, разделить на 3 части сформовать лепешки, отваренное вкрутую яйцо и зелень мелко порубить, добавить натертый на мелкой терке сыр, посолить, положить на лепешки, края защипать, придать овальную форму, обвалять в сухарях. Обжарить с двух сторон на растительном масле.
Фаршированные помидоры
2шт. крупных помидоров, баклажан 1шт. , лук репчатый 1шт. , сладкий перец 1 стручок, твёрдый сыр 2 ломтика, растительное масло 2ст. л., чёрный молотый перец и соль по вкусу, зелень.
Все овощи вымыть, обсушить. Лук очистить и порезать мелкими кубиками. Отрезать хвостик у баклажана и тоже порезать маленькими кубиками. хорошо посолить и дать постоять 15 минут. Сладкий перец очистить от семян и мелко порубить.
На разогретую сковороду влить растительное масло, затем добавить лук. Через 5 минут добавить баклажаны, минут через 10 добавить перец. Обжарить до готовности.
Зелень вымыть, мелко порубить и смешать с овощами.
Срезать с помидоров верхушку, вынуть мякоть и мелко порезать, смешать с овощами, посолить, поперчить и заполнить этой начинкой помидоры. Сверху положить ломтик сыра и запечь в горячей в духовке 10 - 15 минут.