Готовим детям

помогите! один дома! как варить манную кашу на воде? молока дома нет!

Как варить манную кашу? Вы не любите манную каша? Возможно Вы просто не умеете ее варить? Быть может, манная каша – это вовсе и не каша, а деликатес? Ниже я попытаюсь изложить известные мне секреты о том, как же правильно варить манную кашу – кашу моего детства и деликатес моей взрослой жизни!

Я принадлежу к поколению, выращенному на манной каше. В детстве я жутко не любила манку: эта толстая корочка, которой покрывалась каша; не сваренные манные комочки, наличие которых было неизбежным; уговоры родителей о съеденной еще одной ложечке. Все это у меня вызвало стойкое понятие о том, что манка – это каша не для меня.

Сломались мои стереотипы об этой каше совершенно недавно. Некоторое время я работала с хорошим поваром, которая навсегда поменял мое отношение к манной каше. Оказывается, мы просто не умеем варить настоящую вкусную манную кашу! После того как я начала варить манку по рецепту моей знакомой, теперь манная каша, наше любимое семейное лакомство.

Итак, во-первых, не стоит варить манную кашу на воде. Для экономии, или попросту, что бы сделать кашу не такой калорийной, молоко можно развести с водой. Я всегда в молоко жирности 3,2 добавляю 30% воды, хотя это и не эталон, каждый может выработать для себя иную пропорцию.

Во-вторых, для приготовления вкусной манной каши, необходимо соблюдать правильную пропорцию. На 0,5 литра жидкости 3 столовых ложки манки. При данной пропорции каша получается не густая и не жидкая.

Для того, чтобы сварить манную кашу без комочков, кашу следует засыпать кипящее молоко быстро, но тонкой струйкой интенсивно и равномерно помешивая. После этого следует добавить в кашу соль и сахар по вкусу.

Необходимо также помнить, что варить манную кашу необходимо 5-7 минут, постоянно помешивая. А после оставить в закрытой кастрюле еще на 10 минут, для того, что бы она набухла.

В готовую манную кашу можно добавить масло, варенье или джем.

Теперь и Вы знаете, как варить манную кашу. Варите манную кашу с удовольствием и в хорошем настроении и тогда Ваша семья будет в восторге от этого простого, но утонченного блюда. Приятного аппетита за тарелочкой манки!
Милона Манучарян
Лучший ответ
Вскипяти воду в кастрюле. Как за кипит, насыпь в неё манку и помешивай. Пробывать не забывай.
Алия Аман
на говяжьем бульоне, доб шкварки
на воде.. такая бяка будет.
Тогда не мучайтесь и сварите рисовую но добавьте воды больше то есть 1: 7 получится этакий полу клейстер добавьте сахар и свежие фрукты абрикосы или малинку или яблоки дольками тонкими закопайте в кашу прямо в тарелке и пусть постоит попробуйте на сахар должно быть сладко чтоб фрукты не кислили. Если протереть или миксером взбить то можно и через бутылку кормить
3 ст. л манной крупы + 1 ст. л. песка + соль развести в полстакана теплой воды (чтобы не образовались комочки) потом все это в горячую воду (2 ст) и довести до кипения. через 5-10 минут убрать с огня + масло слив.
манку, как все другие крупы я обязательно промываю водой, и потом уже в кипящее молоко, но можно и воду тонкой стрйкой вливать в кастрюлю, при этом помешивая, соль и сахар не забудьте, побольше масла положить, потом можно добавить варенье любое или мед, будет не плохо
лучше купи молока!